НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя не удовлетворена работой милиции по поиску пропавшей на Фиоленте девушки

10:5729.03.2013г.

Об этом, как сообщает пресс-служба прокуратуры, заявил на оперативном совещании прокурор Севастополя Игорь Пилат. На совещании, в работе которого приняли участие руководители милиции города и Гагаринского района, следователи, была проанализирована проведенная работа по поиску исчезнувшей Жанны Вахниной.  

- Складывается впечатление, что севастопольская милиция не сделала выводов из дела школьниц Мизиной и Балябиной, что эта трагедия их ничему не научила, - сказал Игорь Пилат. 

Он также добавил, что подтверждаются слова родителей Вахниной о том, чтог милиция не проявляет надлежащей активност, не исполняет требований законодательства по поиску пропавшего человека. Как доказательство этим словам прокурор напомнил, что заявление родителей о пропаже дочери в РОВД зарегистрировали только через четыре часа после их обращения.  

Не лучшим образом отреагировали в милиции, когда отец Вахниной нашел доказательства того, что его дочь, вероятно, находилась в том месте. О находке он тут же сообщил в милицию, но оперативно-следственная группа прибыла только через 8 часов. Прокурор констатировал, что в РОВД допустили ряд проволочек и промашек в ходе расследования. По его оценке, такая работа не может устроить никого. Кстати, начальник УВД города также не удовлетворен работой подчиненных. 

Отвечая на вопрос "Что же сделано, чтобы исправить ситуацию?", прокурор сказал, что на совещании даны конкретные указания относительно неотложных следственных действий. Прокуратура Гагаринского района также активизировала процессуальное руководство следствием.  

Кроме того. заместителю прокурора города поручено проверить оперативных служб милиции, привлечь к ответственности должностных лиц за надлежащую работу по данному делу.  

Пилат положительно оценил роль общественности в поисках пропавшей девушки, "люди предоставляют информацию, которая содействует поиску", отметил прокурор. 

В то же время Игорь Пилат опроверг появившуюся в интеренет информацию о том, что в Балаклаве нашли труп девушки и что это - Жанна.  

- По данному факту проведена экспертиза, версия не подтвердилась. Следствие по уголовному делу и поиск Жанны Вахниной продолжается, - заключил прокурор Севастополя.

Напомним, что 30 января 2011 года в Ленинском районе Севастополя были обнаружены трупы двух ранее пропавших несовершеннолетних Татьяны Мизиной и Анастасии Балябиной, которые 4 января ушли из дома. Девочки обнаружены со следами насильственной смерти.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины - убийство.

6 февраля 2912 года руководство УМВД Украины в г. Севастополь официально обратилось к населению с просьбой оказать информационное содействие в раскрытии убийства несовершеннолетних девочек. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама