НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя раскрыла поборы на питание в детских садах

13:2815.05.2013г.

Проверкой, проведенной органами прокуратуры города Севастополя, выявлены факты незаконного взимания с родителей платы за питание детей в дошкольных учебных учреждениях Гагаринского района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя.

Согласно пункту 2.6 Порядка установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях и интернатах, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 21.11.2002 №667, плата с родителей не взимается за питание детей в санаторных дошкольных учреждениях (группах) для детей с малыми и затухающими формами туберкулеза, в специальных дошкольных учреждениях (группах) для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития. Также бесплатно могут посещать детский сад сироты и дети, лишенные родительской попечения, дети, пострадавшие от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, дети сотрудников органов внутренних дел, которые погибли во время выполнения служебных обязанностей, и некоторые другие. 

На территории Гагаринского района расположено 10 дошкольных учреждений комбинированного и компенсирующего типа, в состав которых входит 63 специальные группы для детей, нуждающихся в коррекции физического и умственного развития, где воспитывается 1053 ребенка. Вопреки указанным требованиям законодательства с их родителей в течение 2012-2013 годов взыскано плату в размере 50% от стоимости питания на общую сумму около 1,5 млн. грн.

По данному факту прокуратура обратилась к администрации города с представлением об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама