НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя раскрывает убийства, совершенные в прошлом

13:1516.04.2010г.

На территории Российской Федерации на днях задержан гражданин, подозреваемый в убийстве человека, совершенном 22 апреля 2005 в Нахимовском районе Севастополя.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил прокурор-криминалист прокуратуры города Севастополя Сергей Исычко.

По информации Сергея Николаевича, летом 2007 года в Уголовно–процессуальный кодекс  Украины внесены изменения, в соответствии с которыми досудебное следствие по уголовным делам об умышленных убийствах  передано в ведение органов внутренних дел.

Вместе с тем, как отметил он, уголовные дела, по которым лица, совершившие убийства и скрывшиеся от следствия, остались в производстве органов  прокуратуры.    Так, по состоянию на 2007 год по прокуратуре города Севастополя  числилось 12 уголовных дел об умышленных убийствах, по которым лица, виновные в их совершении, находились в розыске. При этом, как добавил прокурор-криминалист, это, как правило, преступления 10-15 летней давности.

По его словам, «в разрез бытующему общественному мнению, что преступников никто не ищет, и эти дела давно «закрыли», сотрудники уголовного розыска совместно со следователями прокуратуры города Севастополя  предпринимают все необходимые меры для установления преступников и привлечения их к уголовной ответственности».

Как рассказал представитель прокуратуры города, так,  в мае 2000 года в Балаклаве, в собственной квартире из огнестрельного оружия была убита женщина. Преступнику удалось скрыться. Однако спустя 9 лет он был задержан в Казахстане, доставлен в Украину и предан суду.

В 2006 году гражданин Узбекистана, находясь в Севастополе, топором убил двух своих земляков, и в течение ночи успел выехать за пределы Украины. В 2009 году убийца был задержан в городе Ташкенте и предстал пере судом.

В ноябре 2005 года на дачном участке был убит пожилой человек. Преступниками оказались молодые люди, которые намеревались завладеть его домашней живностью, и до смерти избили мужчину, оказавшему им сопротивление. В прошлом году сотрудники уголовного розыска установили одного из них в Санкт-Петербурге. Следствие  окончено, дело направлено в суд для рассмотрения.

Уже в этом году в Российской Федерации установлено местонахождение  ещё одного разыскиваемого, который весной 1995 года  в порыве ревности нанес ножевое ранение своей девушке в область шеи. Теперь его судьбу решит суд.

Также по информации С. Исычко, в апреле 1996 года недалеко от села Верхнесадовое, в винограднике был обнаружен обгоревший труп мужчины. Потерпевшим оказался гражданин Швейцарии и турок по национальности, приехавший для организации совместного бизнеса с одной из жительниц  Севастополя. Не сошлись в условиях контракта, а отпускать клиента  с большими, по тем временам, деньгами - 19 тыс. долларов США не захотелось. Убийство заказала мужу, который двумя выстрелами  решил ее финансовые проблемы. Задержать его сразу  не удалось, однако вскоре работники розыска установили личность «киллера». И вот спустя 14 лет виновный  задержан в Московской области, доставлен в Севастополь, где после проведения следственных действий ему предъявлено обвинение и дело направлено в суд. По приговору суда убийца получил 10 лет лишения свободы.

Как подытожил Сергей Николаевич, «все эти факты свидетельствуют о том, что один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства о неотвратимости наказания, является руководящим в  работе правоохранительных органов. И сколько бы лет не прошло с момента совершения преступления, розыск, скрывшихся преступников будет продолжаться».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама