НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя сопротивляется созданию реестра коллективных средств размещения - правительство города

12:4015.06.2016г.

Прокуратура Севастополя сопротивляется созданию реестра коллективных средств размещения. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил и. о. директора департамента приоритетных проектов Сергей Смирнов.

«На данный момент 120 коллективных средств размещения в соответствии с постановлением правительства города занесены в реестр, паспорта на них выписаны и получены. Однако, министерство юстиции совместно с прокуратурой просят нас отменить реестр несмотря на то, что ведется он в добровольном порядке», - сказал Смирнов.

При этом он пояснил, что «отменить просят потому, что у нас городе не принят закон о туристической деятельности».

Губернатор Сергей Меняйло попросил представителя прокуратуры внимательно разобраться в вопросе. «Реестр коллективных средств размещения должен быть. Это первый шаг, чтобы учесть такие места в рамках реализации проекта «Безопасный город», чтобы наладить нормальную регистрацию граждан по месту пребывания», - отметил Меняйло.

По его словам, учет коллективных средств размещения необходим еще и для того, чтобы более эффективно вести борьбу с предпринимателями, которые уходят от налогообложения, организуя незарегистрированные мини-гостиницы.

«Тем более, что (создания реестра) требуют от нас соответствующие министерства (правительства РФ)», - уточнил губернатор. 

23 мая Сергей Смирнов сообщил о том, что специалисты департамента приоритетных проектов правительства Севастополя прогнозируют высокую заполняемость объектов коллективного размещения в июле - до 95%. «Более 40 объектов туристической отрасли заключили договоры на предоставление услуг электронной регистрации отдыхающих через управление ФМС по Республике Крым и Севастополю», – сказал Смирнов.

Он также сообщил, что на каждый объект коллективного размещения создан паспорт, который содержит исчерпывающую информацию о количестве мест и оказываемых услугах. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама