НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя в суде защитила чернобыльцев, притесняемых СГГА

17:5611.12.2013г.

Прокуратура Севастополя защитила в суде права 32 ветеранов Вооруженных Сил - ликвидаторов ядерных аварий на полигонах, на которых распространяется статус участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 2 категории.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Прокуратурой установлено, что в разные периоды с 1969 по 1993 годы они проходили службу на Новоземельском полигоне и являются непосредственными участниками подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций. Однако 24 апреля 2012 года решением комиссии по спорным вопросам установления факта участия граждан в ликвидации ядерных аварий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия при Севастопольской городской государственной администрации указанные граждане необоснованно отнесены к 3-й категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской аварии, вместо 2-й, к которой они относились раньше.
Такое решение комиссии привело к ухудшению положения бывших ликвидаторов и лишило их права на получение льгот и пенсий в размере, установленном законодательством. 

За защитой своих прав граждане обратиться в прокуратуру города Севастополя, которая обеспечила представительство их интересов в суде. Прокуратура подала соответствующий административный иск и в ходе судебного разбирательства доказала необоснованность и незаконность решения профильной комиссии СГГА.

Таким образом, решением суда от 14 ноября 2013 года граждане были восстановлены в своих правах и возвращены ко 2-й категории лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама