НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя вместе с другими «силовиками» проводит проверки правил противопожарной безопасности

13:1012.08.2010г.

В прокуратуре города отмечают, что наиболее напряженная пожароопасная ситуация - в лесах Мекензиевского, Терновского и Орлиновского лесничеств Севастополя. На указанных территориях, преимущественно заповедного значения, распространена так называемая стихийная рекреация, факты несанкционированного посещения лесов, размещения палаточных лагерей, засорения лесных ресурсов бытовыми отходами, что приводит к пожарам, которые быстро распространяются в сложно доступные для тушения лесные массивы. Нередко отмеченные факты не находят надлежащего реагирования со стороны уполномоченных органов.

Как сообщил «Новому Севастополю» прокурор города Севастополя старший советник юстиции Владимир Вышинский, начиная с 5 августа, прокуратурой города Севастополя с привлечением сотрудников МВД, МЧС, Министерства охраны окружающей природной среды и лесной охраны организованы проверки состояния выполнения указанного законодательства на всей территории Севастопольского региона.

По информации Владимира Степановича, в ходе проверки особенное внимание обращается на обеспечение требований противопожарной безопасности в местах отдыха людей, рекреационных зонах, на территориях расположения детских лагерей, баз отдыха.

Как сообщил В.Вышинский, Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором внесено предписание руководителю ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» относительно немедленного реагирования на установленные нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Сотрудниками органов контроля состоянием на 10.08.2010 составлено 145 протоколов об административных правонарушениях относительно виновных должностных лиц и отдельных граждан, которые допустили нарушение правил охраны и использования территорий и объектов природного заповедного фонда, установленных правил пожарной безопасности, самовольное выжигание сухой растительности, засорения леса бытовыми отходами.

Кроме того, сотрудниками государственной автомобильной инспекции составлено 59 протоколов относительно владельцев автотранспорта за нарушение въезда в лесопарковую зону на запрещающий знак.

Справка «Нового Севастополя»
Территория лесного фонда Севастопольского региона превышает 30 % общей площади города и составляет 34,3 тыс. га, из них около 24 тыс. га относятся к первому и второму классам пожарной опасности.

В 2009 году в лесах региона произошло 76 пожаров, повреждено лесных массивов на площади 144 га. С начала 2010 года – 503 пожара, из них в лесах – 21 на общей площади 1,9 га. Основная причина пожаров – нарушение установленного режима пользования лесным фондом, невыполнения требований относительно запрещения пребывания в лесах в пожароопасный период, нарушение установленных требований норм пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации объектов, недостаточный контроль со стороны уполномоченных органов. Небрежное отношение к выполнению установленных законодательством заданий в этой сфере приводит к большим убыткам, а чаще всего – и к гибели людей.

Всего по городу состоянием на сегодня в зарегистрированных 503 пожарах погибло 14 лиц, 6—травмировано.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама