НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя взялась за Дикую Омегу

16:3509.01.2013г.

Прокуратурой Гагаринского района Севастополя поданы в местный суд 9 исков об отмене государственных актов на землю, выданных членам дачно-строительного кооператива "Научный-7" на мысе Песчаном ("Дикая Омега"). 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Данные государственные акты выданы с нарушением требований действующего законодательства на участки, расположенные частично в прибрежной защитной полосе моря на землях водного фонда. Рассмотрение исков прокуратуры назначено на 4 февраля 2013 года. 

Кроме того, прокуратурой Севастополя проводится проверка информации об уничтожении раскопок древнегреческой усадьбы на данном побережье при строительстве коттеджей ДСК "Научный-7".

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников в апреле 2012 года посоветовал борцам с застройкой Дикой Омеги обращаться в суд.

Напомним, что 29 февраля 2012 года инициативная группа обратилась к председателю Севастопольского городского совета Юрию Дойникову с заявлением, в котором просила создать трехстороннюю комиссию из представителей профильных постоянных комиссий горсовета, представителей ЖСТ "Научный-7" и представителей инициативной группы. Трехсторонняя комиссия, по замыслу инициативной группы, должны была разобраться в законности передачи горсоветом земли общественного назначения в собственность ЖСТ "Научный-7".

В ответе, датированном 5 апреля 2012 года, Юрий Дойников фактически отказал заявителям в создании трехсторонней комиссии. Он посоветовал противникам застройки Дикой Омеги обращаться в суд.

Ранее координатор инициативной группы по защите заповедной земли Херсонес Таврический и отстаивания права территориальной громады  на пользование рекреационной прибрежной зоной Западного побережья бухты Круглая (Дикая Омега) в районе мыса Песчаный Алексей Шестакович в интервью "Новому Севастополю" заявил, что севастопольская общественность практически исчерпала все возможные способы повлиять на городскую власть, чтобы та остановила незаконную застройку Дикой Омеги.

"Дикая Омега - общественное место. Индивидуальных построек там не должно быть. Однако депутаты и чиновники там получают землю", - отметил Шестакович. 

По его информации, несмотря на активное пикетирование севастопольцами строительства на Дикой Омеге, оно, строительство, очень активно продолжается. По словам Шестаковича, самое время - апеллировать "выше".

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама