НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратурой Севастополя с начала года возбуждено 12 «земельных» уголовных дел на общую сумму ущерба 26,8 млн. гривен

13:4820.08.2010г.

Грубые нарушения земельного законодательства выявлены прокуратурой Севастополя в ходе проверок законности актов органов государственной власти и местного самоуправления, а также в деятельности соответствующих контролирующих органов, в ведение которых, в соответствии с предоставленными полномочиями, отнесено решение земельных вопросов. 

Как сообщили корреспонденту «Нового Севастополя» в пресс-центре прокуратуры города, с начала текущего года по результатам таких проверок прокуратурой города возбуждено 12 соответствующих уголовных дел на общую сумму ущерба более 26,8 млн. грн. (8 из них уже переданы в суд). В том числе 6 дел - в связи с получением взяток. Кроме того, внесено 32 представления и свидетельства, привлечено к ответственности 25 должностных лиц, возмещено 279 тыс. грн. в бюджет, опротестовано 193 незаконных акта  городской госадминистрации и горсовета о возвращении в госсобственность земельных участков общей площадью более 532,3 га. Из них на данный момент 49 протестов рассмотрено и удовлетворено, возвращено земли общей площадью 396,66 га.

Также по информации пресс-центра, прокуратурой предъявлено 55 исков, из которых 16 - о признании недействительными решений органов исполнительной власти и местного самоуправления относительно земельных участков общей площадью более 66 га. Рассмотрены и удовлетворены 51 иск, по 11 делам добровольно возмещено 12 тыс. грн. Сумма, на которую удовлетворено исков судами, составляет 138 тыс. грн.       

Как добавили в прокуратуре, выявлен ряд нарушений при предоставлении земель лесного фонда и инвестиционно привлекательных земельных участков на ЮБК. В связи с этим возбуждены уголовные дела, по которым идет досудебное следствие.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама