НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратурой Севастополя в 2009 году по фактам нарушений прав детей возбуждено 13 уголовных дел, из которых 11 уже направлено в суд

13:1320.03.2010г.

По остальным проводится следствие. Такие данные привел первый заместитель прокурора города В. Галюк в докладе на заседании коллегии  прокуратуры Севастополя, рассмотревшей вопросы соблюдения прав несовершеннолетних, сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе прокуратуры города.
Также по информации В. Галюка, опротестовано 28 незаконных правовых актов. Для устранения нарушений закона внесено 93 представления, по которым недостатки в работе должностных лиц были устранены, а 80 виновных чиновников различного уровня привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате вмешательства прокуратуры детям возмещено 31 тыс. грн. пенсий, стипендий и других социальных выплат; 42 тыс. грн. возвращено в бюджет. Реальными мерами защищены  права 550 несовершеннолетних.

На коллегии отмечалось, что одной из самых острых социальных проблем является беспризорность малолетних и детская преступность. В прошлом году несовершеннолетними  совершено 108 преступлений. 79 из 86 несовершеннолетних преступников нигде не работают и не учатся, 12 подростков были ранее судимыми, 18 - состоят на учете в милиции  и  службах по делам детей за бродяжничество, правонарушения, пропуск уроков в школе,  6 - учтены в наркологическом диспансере с диагнозами «наркомания», «токсикомания», «систематическое употребление алкогольных напитков», 12 - на диспансерном учете в Севастопольской городской психиатрической больнице с диагнозами «расстройство поведения», «педагогическая запущенность», «расстройство школьных навыков».

Преступления, в основном, совершаются теми подростками, которые уже учтены в органах и службах по делам детей, однако профилактическая и воспитательная работа с ними проводится эпизодически и формально, что приводит к  совершению правонарушений, а в отдельных случаях—на скамью подсудимых.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама