НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратурой Севастополя закончено досудебное расследование дела копателей морского песка

09:5226.02.2013г.

Прокуратурой города Севастополя закончено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению директора ООО «Суэста» в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 240 УК Украины и ч.2 ст. 365-1 УК Украины.

Об этом сообщает прес-служба прокуратуры Севастополя.

Директору вменяется нарушение установленных правил использования недр, что создало опасность для окружающей среды и наказывается штрафом от 170 тыс. грн до 340 тыс. грн с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Также директору вменяется превышение полномочий должностным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия и наказывается штрафом от 6800 до 11900 грн, или ограничением свободы до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Стороне защиты сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам уголовного производства.

В настоящее время продолжается процедура ознакомления стороны защиты с материалами досудебного расследования.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", директор группы компаний "Суэста" Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ заявлял, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании "Суэста" в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией "Суэста".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама