НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокурор: Рассматривая ходатайство о назначении меры пресечения, суд пришел к выводу, что надо не арестовывать человека, а поверить ему на слово

20:0829.10.2013г.

Так прокомментировал в телепрограмме программе «Актуально» прокурор города Севастополя Игорь Пилат решение, принятое судьей Ленинского районного суда по уголовному производству в отношении охранника бара «Калипсо», который нанес посетителю тяжкие телесные повреждения, повлекшие впоследствии смерть потерпевшего.

«Сейчас на законодательном уровне происходит гуманизация уголовного судопроизводства. Рассматривая ходатайство об избрании меры пресечения, суд пришел к мнению о том, что человека не надо лишать свободы, а следует поверить ему на слово, приняв от него личное поручительство в том, что он будет являться к следователю и будет содействовать органам следствия в установлении истины», - отметил Игорь Пилат.

Он сообщил, что подозреваемый дал признательные показания. В этой связи суд пошел навстречу ему и его адвокатам и отпустил подозреваемого под личное поручительство. 

Вместе с тем, по словам прокурора Севастополя, правоохранительные органы будут оспаривать данное решение суда. «Ни следователь, ни прокурор с  ним не согласились, поскольку человек был лишен жизни.  Удар нанесен подозреваемым, который, как утверждают, профессионально занимался кикбоксингом. Это означает, что они имеет профессионально поставленный удар. Прежде чем бить, он должен был подумать, что вследствие именно его удара может произойти трагедия. В своей апелляции мы просим, чтобы суд избрал подозреваемому меру пресечения – арест».

В настоящее время действия подозреваемого квалифицируются по ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама