НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокурор Севастополя посетовал на сессии горсовета «на отсутствие судебной поддержки» в «деле учкуевского парка»

10:5614.09.2011г.

Конфликтная ситуация, связанная с незаконным, по мнению прокуратуры и местной общественности, выделением СГГА весной 2010 года земельных участков в парке около пляжа «Учкуевка», перешла в затянувшуюся судебную тяжбу, в которой прокуратура Севастополя не намерена уступать.

Об этом на сессии севастопольского горсовета, комментируя ход дела по предотвращению дачного строительства в границах места отдыха населения «парк Учкуевка», что по улице Челюскинцев, заявил прокурор Севастополя Виталий Белоус.

- С сожалением акцентирую внимание депутатов на отсутствие судебной поддержки в вопросе правомерности отмены администрацией по протесту прокурора своих распоряжений. В настоящее время позиция прокуратуры города является предметом рассмотрения кассационной инстанции. Уверен, незаконные решения будут отменены, - отметил с трибуны СГС Виталий Белоус.

Он напомнил депутатам, что прокуратурой города приняты все, предусмотренные законом меры по возврату «учкуевских земель» в собственность территориальной громады.

- По протестам прокуратуры города в июле-сентябре 2010 года соответствующие земельные распоряжения администрации отменены. В отношении должностного лица управления Госкомзема было возбуждено уголовное дело, которое в октябре 2010 года было направлено в суд с обвинительным заключением. Суд признал должностное лицо управления Госкомзема виновным в совершении служебной халатности, -- доложил депутатам Виталий Белоус.

Далее прокурор города сообщил о достаточно витиеватой цепочке встречных юридических решений, включающих отмену решения суда первой инстанции, серию кассационных жалоб, решения Аппеляционного суда. Дошло до того, что, как сообщил Виталий Белоус, прокуратура города обратилась в Высший специализированный суд с кассационной жалобой, «а перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины инициирован вопрос о привлечении к ответственности судей Апелляционного суда».  

В заключении своего выступления прокурор Севастополя подчеркнул, что одним из главных приоритетов городской прокуратуры будут «системность и наступательность в работе по возврату незаконно переданных земельных участков».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама