НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокурор Севастополя рассказал зачем «Суэста» изменила юридический адрес

20:3429.10.2013г.

Об этом прокурор города Севастополя Игорь Пилат заявил в ходе интервью на телеканале «Первый Севастопольский». 

Руководитель надзорного ведомства отметил, что должностные лица ООО «Суэста» изменили адрес регистрации юридического лица на донецкий на законных основаниях.

«Другое дело: какие они при этом преследовали цели? А цели понятны – получить разрешительные документы. Шаг был прост: перерегистрировались в Донецке и пошли в суд по месту нахождения. Суд принял их обращение, рассмотрел и принял решение в пользу «Суэсты», - сообщил Игорь Пилат.

Вместе с тем, прокурор Севастополя заявил, что запретить добычу песка в Севастополе – единственно правильное и законное решение. Он напомнил, что одно уголовное производство, зарегистрированное прокуратурой города в отношении должностных лиц «Суэсты», уже находится в суде. Еще с прошлого года оно рассматривается по обстоятельствам предыдущих фактов незаконной добычи песка в 2012 году.

«В этом году они опять, путем получения решений донецких судов, предприняли попытку выйти в море и добывали песок. Не только прокуратура, но и общественность, и администрация, и городской совет, и волонтеры принимали участие в том, чтобы пресечь эти незаконные попытки», – отметил прокурор города. 

Прокуратурой Севастополя в 2013 году в окружной административный суд Киева подан соответствующий иск, который сейчас рассматривается. Также направлены письма в различные инстанции, в том числе и в орган, выдававший специальное разрешение на добычу песка. В итоге по письму прокуратуры деятельность «Суэсты» была приостановлена. 

«На сегодняшний день добыча песка в акватории Черного моря, в севастопольских бухтах, не ведется. Я думаю, что и судьи, и должностные лица, которые обладают полномочиями по выдаче разрешительных документов, услышат нас, увидят здравый смысл, пойдут навстречу и не разрешат добывать песок. Вопрос важен, как в экологическом плане, так и для громады в целом. Остается только надеяться на то, что суд примет единственно правильное и законное решение», - подчеркнул прокурор города Севастополя Игорь Пилат.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

Напомним также, что Окружным административным судом г. Киева принят к производству иск прокурора города Севастополя о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами № 5440 от 27.12.2011, выданного ООО «Суэста» Государственной службой геологии и недр Украины. На первом судебном заседании своим определением суд удовлетворил ходатайство прокурора Севастополя об обеспечении административного иска путем запрета ООО «Суэста» добычи полезных ископаемых в месторождении «Севастопольское-1».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама