НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуроры Крымского региона вернули государству земли на 4 млн. гривен

18:2421.06.2013г.

Сегодня, 21 июня, в Севастополе под председательством прокурора Крымского региона Украины государственного советника юстиции 3 класса Сергея Няньчура в прокуратуре региона проведено расширенное заседание коллегии с повесткой дня «О состоянии соблюдения требований земельного законодательства, прокурорского надзора по этим вопросам, а также представительской деятельности по защите интересов государства в этой сфере». В мероприятии приняли участие работники аппарата прокуратуры региона, прокуроры и заместители подчиненных прокуратур, а также командование военных гарнизонов Крыма.

На протяжении текущего года прокуратурой Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере и подчиненными прокуратурами заявлено 74 иска относительно земельных участков общей площадью 26,26 га. Реально возвращено земельных участков общей площадью 35,295 га и общей стоимостью 4 млн. 308 тыс. грн.

С начала года внесено 15 представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 30 должностных лиц и возмещено  в бюджет страны  8 тыс. грн.

По нарушениям, выявленным в сфере земельных отношений,  зарегистрировано 7 уголовных производств.
На мероприятии был остро поставлен вопрос - почему командование военных гарнизонов допускает захват земель Министерства охраны. Чтобы вияснить причины сложившейся ситуация  на коллегию были приглашены начальники Севастопольского, Феодосийского, Симферопольского и Сакского гарнизонов и командиры тех воинских частей, где прокуратурой выявлены нарушения закона в указанной сфере.

«В некоторых военных частях вообще отсутствует какой-либо контроль за законностью пользования земельными участками. Это случается тогда, когда квартирно-эксплуатационная часть и командиры переводят обязанности с одного на другого. Мы проводим эту коллегию, чтобы каждый понял свою личную ответственность и принял определенные меры для предотвращения незаконного захвата земель Министерства обороны », - прокомментировал прокурор Крымского региона Украины Сергей Няньчур.

О результатах работы начальники военных гарнизонов Крыма и командиры воинских частей отчитаются уже в конце июля.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама