НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуроры проверят, травят ли севастопольцев пестицидами и агрохимикатами

14:0524.07.2013г.

Как сообщает Общественная организация "Город Севастополь", после публикации в "Новом Севастополе" информации "Жителей пригорода Севастополя травят пестицидами" удалось получить реакцию природоохранной прокуратуры Севастополя.

Как сообщил жителям села по телефону прокурор природоохранной прокуратуры Севастополя С. Кнышов, в Верхнесадовое для проверки соблюдения ЧАО "Артвин" законодательства о применении пестицидов и агрохимикатов была направлена комиссия СЭС Севастополя. Одна из задач комисиии - выяснить, какие применяются препараты при обработке полей. 

Общественная организация "Город Севастополь" считает, что об этом будет важно узнать и самим жителям, так как в объявлениях, размещаемых на информационных досках на территории Верхнесадовского сельского Совета, администрация ЧАО "Артвин" названия ядохимикатов не пишет. 

Аналогично поступают проверяющие чиновники из Севастопольской СЭС и экологической инспеции, отвечая в адрес жителей, пишут без указания конкретных пестицидов и агрохимикатов. Он отказывают по формальным признакам жителям села в знакомстве с результатами проверки, а именно содержанием акта проверки.

Ранее "Новый Севастополь" со ссылкой на общественную организацию "Город Севастополь" писал о том, что жители села Верхнесадовое в окрестностях Севастополя подвергаются многолетней "химической атаке" - в санитарной зоне жилых домов вблизи реки Бельбек ведётся опрыскивание многолетних садов пестицидами и агрохимикатами.

По словам жителей, сады находятся практически вплотную к жилым домам. Например, по улице Севастопольской расстояние до деревьев составляет всего 30-40 метров , а от сада до самой полноводной реки реки Крыма - Бельбек - около 20-40 метров.

При этом с начала весны и до осени сады опрыскивают по несколько раз в месяц при помощи вентиляторного опрыскивания – при помощи мощных вентиляторов, расположенных на бочках с пестицидами, подготовленный раствор разлетается в разные стороны на десятки метров, отмечают общественники. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама