НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуроры вернули государству землю на набережной Назукина в Балаклаве

15:5215.05.2013г.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крымского региона.

Она отмечает, что прокуратурой Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере проводится системная работа по освобождению незаконно захваченных, изъятых (проданных) земельных участков, расположенных в прибрежной полосе Черного моря.

Так, в 2005 году между представителем Филиала строительного управления Министерства обороны Украины и частным лицом был заключен незаконный договор купли-продажи, согласно которому в пользу частного лица, в обход установленного законом порядка, фактически на бесконкурентной основе отчуждено недвижимое имущество одного из военных городков, расположенных в Балаклаве по набережной Назукина в непосредственной близости к морю, на земельном участке площадью 18 соток и стоимостью более миллиона гривен.

«Следует заметить, что имущество указанного военного городка представляло собой несколько зданий, не имеющих особой ценности в силу длительного срока эксплуатации, а потому, очевидно, что целью этого договора было завладение частным лицом ценной прибрежной землей в Балаклаве» - отметил прокурор Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере Сергей Няньчур.

Обнаружив этот факт, прокуратура приняла немедленные меры по возвращению имущества и земельного участка в пользу государства. В суд был подан иск о признании недействительным вышеуказанного договора купли-продажи. На протяжении нескольких лет шла судебная тяжба, в результате которой в 2011 году решением Балаклавского районного суда иск прокурора удовлетворен, договор признан недействительным. 

Не согласившись с указанным решением, частное лицо оспаривало указанное решение в апелляционном и кассационном порядке. Постановлением Высшего специализированного суда Украины в марте текущего года решение Балаклавского суда оставлено в силе.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама