НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуроры Севастополя возбудили два уголовных дела за нарушения правил пожарной безопасности

12:4121.09.2010г.

В результате проведенных в июле-августе прокурорских проверок соблюдения субъектами хозяйственной деятельности законодательства о пожарной безопасности возбуждено два уголовных дела, из которых одно направлено в суд.

Кроме того, прокуратурой города внесено 8 представлений и предписаний, 1 протест. По документам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 39  должностных лиц.

Об этом «Новому Севастополю» старший помощник прокурора города Севастополя Валерий Ястрембский. Кроме того, как добавил Валерий Степанович, проведены проверки с привлечением специалистов контролирующих органов власти, в ходе которых составлено 605 протоколов об административных правонарушениях.

Прокурорами районов и Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором вынесено 35 постановлений о возбуждении производств об административных правонарушениях в отношении виновных должностных лиц.

Как рассказал В. Ястрембский, по итогам проверок установлены многочисленные факты нарушений режима пользования лесами в пожароопасный период. Это, в первую очередь, факты незаконного пребывания людей и разжигания огня на территориях лесных массивов, нарушения правил охраны и использования территорий и объектов природно-заповедного фонда, засорения леса бытовыми отходами, выжигания сухой растительности, незаконной вырубки, повреждения и уничтожения лесных культур, размещения отходов без соответствующих разрешений.

По информации старшего помощника прокурора, на территориях Терновского, Мекензиевского, Орлиновского лесничеств установлены многочисленные факты пребывания людей в лесу, разжигания огня, проезда автотранспорта. Только во время рейда оперативной группы с участием работников природоохранной прокуратуры составлено 40 протоколов об административных правонарушениях. В то же время, утверждает В. Ястрембський, работниками лесной охраны ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство», в нарушение требований ст.5 Закона Украины «О пожарной безопасности», ст.ст.28, 86 Лесного кодекса, такие меры не принимались.

Также по информации Валерия Степановича, не в полной мере выполнило требования органов пожарного надзора по готовности к тушению крупных пожаров ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство».  По этим фактам, природоохранным прокурором внесены представление и предписания. В результате мер реагирования руководством предприятия устранены указанные нарушения, 4 должностных лица привлечены к ответственности.

Ослаблен контроль за соблюдением физическими лицами требований природоохранного законодательства на территории лесного фонда со стороны государственной экологической инспекции в г. Севастополе, добавил В. Ястрембский.

По словам представителя руководства прокуратуры,  вопреки ст. 4 Закона Украины «О пожарной безопасности», должностными лицами Андреевского сельского совета не обеспечен нормативный запрет на разведение костров и сжигание отходов. Прокурором Нахимовского района внесено предписание  по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, как сообщил В. Ястрембский, грубые нарушения требований Закона Украины «О пожарной безопасности» в части контроля за пожарной безопасностью в лесах установлены в результате проведенных органами прокуратуры города проверок в коллективных сельскохозяйственных предприятиях-лесопользователях. По указанным фактам нарушений прокурорами внесено 2 предписания, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.

Справка «Нового Севастополя»:
Всего с начала  года в Севастопольском регионе зарегистрировано 610 пожаров, из них  на территории лесных массивов - 25 общей площадью 6,96 га.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама