Домой

 

Промышленная мощность будущего российско-украинского ядерно-топливного завода - 400 тонн концентрированного урана в год

20:0204.10.2011г.

Татьяна АмосоваОб этом сегодня в своем докладе на проходящем в Севастополе IV украинско-российском научно-техническом форуме «Развитие атомной энергетики России и Украины – фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества» сообщила генеральный директор Государственного концерна Украины «Ядерное топливо» Татьяна Амосова.

- Промышленная мощность будущего завода - 400 тонн концентрированного урана в год. Сам завод мы планируем вводить в две очереди. В 2015 году за счет Новоконстантиновской шахты мы сможем выйти на производство 2400 тонн урановой руды. Полное развитие завода начнется в 2017 году, - сказала Татьяна Амосова.

Она также сообщила, что стоимость всего проекта составляет 6,5 миллиарда гривен.  При этом российская часть финансирования строительства завода, как заявляют в руководстве российского акционерного общества «ТВЭЛ», составляет 60%.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», по данным вице-президента ОАО «ТВЭЛ» по международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности Василия Константинова, завод в Кировоградской области должен быть построен через 3 года после окончания проектных работ, предварительно, в 2015 году.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

архив