НОВОСТИ

2 июня 2017

Промышленность Украины: статистика «выехала» на Ахметове

10:0418.12.2009г.

В ноябре впервые за год производство в отечественной промышленности превысило прошлогодние показатели. Главная причина этого – рост металлургии и горнорудного сектора, достигнутые исключительно на фоне кризисного провала экономики осенью 2008 г.

Согласно данным Госкомстата, промпроизводство в ноябре 2009 г. по отношению к октябрю упало на 1,9%. В то же время по сравнению с ноябрем 2008 г. был зафиксирован рост производства на 8,6%. Превышение прошлогодних показателей индустрии отмечается впервые за т.г. и связано, прежде всего, с низкой сравнительной базой прошлого года.

На октябрь пришелся годовой максимум производства в украинской промышленности. Поэтому не удивительно, что в ноябре лишь несколько отраслей продемонстрировали рост по сравнению с октябрем. Лидерами роста в прошлом месяцев оказались сегменты выпуска кокса и продуктов нефтепереработки (+24%), производства и распределения электроэнергии, газа и воды (+9,8%), что связано с началом отопительного сезона в стране, и химпром (+1,9).

Среди других отраслей стоит отметить осенние «качели», которые устроили отечественные металлурги (-8% в сент., +7,3% в окт., -2,2% в нояб.). В ноябре перешли в фазу падения украинское машиностроение (-2,5%), пищепром (-13% после +15,7% в окт.), легпром (-1,1%). В то же время сокращаются темпы падения в горно-рудной отрасли с -4,1% до -1,9%.

Сглаживается падение и в годовом исчислении, причиной чему стала «плохая» ноябрьская статистическая база прошлого года. Так, за 11 месяцев 2009 г. промпроизводство сократилось на 24% против 26,4% за январь-октябрь, по добывающей промышленности – на 11,9% (14,4%), по металлургии – на 29,6% (33,4%). Сократило темпы падения машиностроение, что, впрочем, пока не означает прекращения стагнации. Здесь за десять месяцев зафиксировано падение на 47,7% (49,7%).

В ноябре прошлого года две-трети мощностей украинской металлургии остановились, на этот период пришлось дно кризиса отрасли. Собственно, по этой причине результаты ноября 2009 г. продемонстрировали такой существенный рост как по сравнению с ноябрем-2008. В то же время, в связи с сезонным спадом потребления металлопродукции наблюдается сокращение выпуска в помесячном исчислении.

Добывающая промышленность возобновила падение. Так, в ноябре по сравнению с октябрем ее показатели упали на 1,5%. Сокращаются темпы роста добычи угля в связи с завершением формирования запасов для отопительного сезона. Снижается добыча нефти, что связано с зимним падением объемов автоперевозок.

В то же время растет производство железорудного сырья (особенно на фоне ноября-2008). Это объясняется, прежде всего, неплохими перспективами экспорта для отечественных рудных предприятий. Так, сохранился высокий спрос на руду в ЕС плюс
«Метинвест» Ахметова отправил в Китай рудовоз дедвейтом 195 тыс. т, который загружали сырьем в течение всего ноября.

В машиностроении после сентябрьского спурта (+16%) происходит замедление темпов роста. В ноябре отрасль продемонстрировала спад в -2,5%. Большинство отраслей работает по принципу «качель»: в один месяц двукратный рост, в следующий – такое же падение.

Возобновилась стагнация в автопроме, и участники рынка рассчитывают переломить ситуацию благодаря предпраздничным скидкам. В то же время вагоностроители наращивают выпуск продукции. Появление платежеспособного спроса в Украине и других странах СНГ привело к оживлению вагонзаводов.

Ранее UGMK.INFO прогнозировал, что к концу года  промышленная статистика будет улучшаться и за счет «ухудшения» сравнительной базы 2008 г. Итоги работы за 11 месяцев стали наилучшими в этом году для украинской экономики. Более того, по некоторым позициям статистика ноября превысила аналогичный месяц прошлого года.

Очевидно, до конца года экономика немного подтянет показатели в годовом разрезе. А с I квартала 2010 г. промышленность Украины будет расти на фоне провального начала нынешнего года.

Источник: ugmk.info

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама