НОВОСТИ

2 июня 2017

Против директора севастопольской гимназии № 1 возбудили уголовное дело за отказ принять детей в первый класс

14:4006.08.2008г.

Прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело против директора городской гимназии № 1 за отказ в приеме детей в первый класс и незаконное требование платы за обучение. Как сообщает старший помощник прокурора города Наталья Харцызова, жертвами самоуправства стали более сотни будущих первоклашек.

Прокуратура напоминает, что согласно положений Конституции Украины и законов «Об образовании» и «Об общем среднем образовании» родители имеют право выбора учебного учреждения для своих детей. Зачисление ребенка в 1 класс производится на основании заявления родителей, копии свидетельства о рождении ребенка и медицинской карты установленного образца. Кроме того, еще в 2005 году министр образования и науки Украины издал приказ «О приеме детей в 1 класс общеобразовательных учебных учреждений», целью которого было пресечение «новшеств», применяемых в некоторых школах. В этом документе, который строго обязаны соблюдать все руководители общеобразовательных заведений, четко указано на запрещение проведения тестирований, собеседований и экзаменов с целью проверки знаний при приеме детей в первый класс. Эта норма не касается специализированных общеобразовательных школ, школ-интернатов и гимназий, начиная с 5 класса.

Однако, директор гимназии № 1, в нарушение прямого запрета Минобраза, издал свой собственный приказ о проведении конкурсных собеседований для детей, которые поступают в 1 догимназический класс.

Со 2 по 15 июня 2008 года конкурсная комиссия «проэкзаменовала» 154 ребенка в возрасте 6 лет. По результатам конкурса директором гимназии принято решение об отказе 107 родителям в приеме их детей в 1 класс в связи с низкими результатами конкурсного собеседования. Основными причинами отказа послужило отсутствие у детей навыков беглого чтения, недостоверный пересказ текста, небрежное письмо и т.д.

«В то время как законодательство, а также здравый смысл, говорят о том, что ребенок идет в школу, для того чтобы именно там его научили правильно читать, писать и решать логические задачи», – отмечает Харцызова.

Как утверждает советник прокурора города, все заявления родителей о приеме детей в 1 класс, поданные ими в течение 2008 года, директором гимназии не были зарегистрированы, а по окончанию конкурсного собеседования уничтожены без предоставления письменного ответа.

Кроме того, родители 46 детей, прошедших конкурс, на первом родительском собрании сдали каждый по 500 гривен на приобретение учебников и ремонт гимназии в общей сумме 23 тысячи гривен. В прокуратуре директор пояснил, что сумма в 500 гривен с каждого ребенка является вполне обоснованной, так как он планирует приобретение букварей под редакцией Репкина по цене 160 гривен за каждый экземпляр. Остальные деньги будут потрачены на ремонт гимназии.

«Чем же так отличается букварь за 160 гривен от того, который бесплатно выдается каждому первокласснику в любой школе? Ответ здесь однозначный – ценой. А так ли необходим для первоклассников гимназии № 1 дорогостоящий букварь, если они по требованию конкурсной комиссии при поступлении в 1 класс уже должны уметь бегло читать?», – удивляются в прокуратуре.

Надзорное ведомство опротестовало приказ директора о проведении конкурса и обязала Ленинскую районную администрацию Севастополя закрепить территорию обслуживания за 1-4 догимназическими классами гимназии № 1.

«Это означает, что директор гимназии теперь обязан принимать всех детей в 1 класс без экзаменов, собеседований и тестирований, а также вести учет всех детей школьного возраста, проживающих на его территории обслуживания», – отмечает Харцызова.

Учитывая, что законодательство предусматривает уголовную ответственность за незаконный отказ в принятии детей в общеобразовательное учреждение, незаконное требование оплаты за обучение детей в коммунальном учебном учреждении, прокуратурой Севастополя по данному факту возбужденного уголовное дело по ст. 183 УК Украины.

Кроме того, сейчас прокуратура проверяет другие гимназии Севастополя на предмет аналогичных нарушений закона.

Андрей Дорофеев

Источник: Новый регион

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама