НОВОСТИ

2 июня 2017

Проверки в марте выявили классические нарушения на объектах торговли Севастополя

12:3731.03.2008г.

В марте специалисты государственного метрологического надзора ГП "Севастопольстандартметрология" приняли участие в комплексных проверках объектов торговли. Проверки организовали Гагаринская, Балаклавская и Ленинская райгосадминистрации. В ходе проверок в Гагаринском районе на рынке, расположенном на площади 50 лет СССР, изъято из обращения 4 весов непригодных для торговли.

Метрологический надзор имел задание проверить весы в рыбных павильонах на этом рынке, так как в общественную приемную ГП "Севастопольстандартметрология" поступило обращение покупателей на нарушение правил эксплуатации весов в этих павильонах, ведущее к обвесу. Нарушение явное - стрелка весов установлена не на нулевой отметке шкалы, а на 30- 40 гм. Задание исполнителям выполнить не удалось, поскольку, узнав о проверке, павильоны просто закрылись.     В магазинах с. Орлиное, Балаклавский район проверяющие, при участии сотрудников милиции, изъяли 2 шт. весов непригодных к применению.

На рынке "Кольцо", Ленинский район проверили 39 весов и из них 17 оказались непригодны к применению! Все непригодные весы нашли свою прописку на штрафплощадке в ГП "Севастопольстандартметрология". Среди таких весов есть и весы элетронные неизвестного изготовителя и происхождения, которые не числятся в Госреестре средств измерительной техники, разрешенных к применению в Украине, и которые, следовательно, не могут применяться для расчетов с покупателями. А их применяют! Продавцы приобретают такие весы по дешевой цене. Но расплачиваться за нарушение применения весоизмерительной техники в сфере торговли однако придется штрафом и изъятием непригодных приборов из обращения с помощью сотрудников милиции. Кстати, сумма штрафа составляет до 510-00 гривен.

Покупателям, в очередной раз предлагаем, уходя с рынка, перевешивать свой товар на Контрольных весах и не покупать товар у продавцов, которые используют для торговых операций весы без поверки. Напомним, что поверка - это установление пригодности прибора к применению. Продавец обязан по просьбе покупателя предоставить информацию о поверке весов. Дата поверки определяется по соответствующему клейму на пломбе, с помощью которой пломбируется механизм весов. Межповерочный интервал для всех типов весов и гирь составляет один год.
 


Источник: Весь Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама