НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин: Россия не будет отменять кредит и газовую скидку Украине, если к власти придет оппозиция

20:5628.01.2014г.

Россия не будет инициировать пересмотр кредитных и газовых договоренностей с Украиной в случае, если к власти придет оппозиция. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Кредит, выданный Украине, и снижение цены на российский газ, сохранятся, кто бы ни был у власти в Киеве, подчеркнул он на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС во вторник, 28 января.

"Напрямую вам скажу сразу ответ на вопрос: будем ли мы пересматривать наши договоренности по кредитам и по энергетике, если к власти придет оппозиция? Не будем", - сказал Путин.

По его словам, своим кредитом и снижением газовой цены Россия поддерживает народ Украины, а не конкретное правительство.

"Мы исходим из того, что и тот кредит, о котором мы говорили, и поэтапное снижение цен на энергоносители, на газ, прежде всего, связаны с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ", - сказал президент РФ.

"Есть выражение: "Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат". То есть страдает всегда простой гражданин. Нам бы очень хотелось, чтобы нагрузка на рядового гражданина была минимальной", - сказал президент России.

По его словам, в договоре не обозначены строго условия предоставления кредита, "но с премьер-министром Николаем Азаровым у нас были договоренности, которые заключались в том, что этот кредит берется не только на поддержку бюджета, не только на проедание, но и на развитие, что он создаст условия для структурных изменений в экономике".

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама