НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин обещал помнить о Холокосте - главный раввин РФ Берл Лазар

22:2410.07.2014г.

Президент РФ Владимир Путин обещал раввинам Израиля, Бельгии, Франции, Австрии, Нидерландов, Венгрии, Италии и России помнить о жертвах Холокоста. Об этом сегодня на траурной церемонии возле знака "Жертвам Холокоста" в Севастополе заявил главный раввин РФ Берл Лазар.

Он напомнил, что еврейский народ прошел через геноцид, который устроили фашисты, и призвал участников церемонии помнить об этой трагедии и сделать все возможное, чтобы ее не допустить. 

"Вчера в Кремле президент встречался с делегацией раввнинов, которые приехали из Европы именно, чтобы быть вместе с вами в этот день. И мы услышали от президента очень ясные, яркие обещания, что в России память о Холокосте, память о погибших никогда не будет забыта, что Россия сделает все возможное, чтобы идеология фашизма, нацизма никогда не имела место", - сказал Берл Лазар.

12 июля 1942 года 4200 крымчаков и евреев Севастополя были согнаны на место, где сегодня находится стадион "Чайка", откуда были направлены в специально подготовленные места. Их всех, от младенцев до стариков, расстреляли гитлеровские войска. 

Долгое время о трагедии умалчивали. В 1992 году начала работу специальная комиссия, которая расследовала преступления против этих народов. В Севастополе были найдены десятки братских могил. 

В 2003 году недалеко от последнего места сбора евреев в 1942 году, установили памятник "Жертвам холокоста", где ежегодно проходят памятные митинги.

Сегодня, чтобы почтить память жертв фашизма в Севастополь приехала делегация раввинов Израиля, Бельгии, Франции, Австрии, Нидерландов, Венгрии и Италии.  Некоторые из приехавших раввинов сами прошли через ужасы фашизма.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама