НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин подписал закон о переводе льготников Крыма на российские стандарты соцзащиты с 2015 года

12:3623.12.2014г.

Президент России Владимир Путин утвердил закон о переводе льготников Крыма и Севастополя на российские стандарты социальной защиты с 1 января 2015 года. Соответствующий документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Согласно закону, с 2015 года жители полуострова, получавшие социальные льготы по украинскому законодательству, будут переведены в категории льготников по российским нормам. Это касается ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов, сотрудников органов внутренних дел, а также людей, пострадавших от радиации вследствие аварий, и других категорий граждан. Документы, дающие право на получение льгот и составленные на украинском языке, будут приниматься без перевода на русский.

При этом часть предоставляемых государством льгот может быть монетизирована их получателями. Для этого льготник до 1 октября 2015 года вправе обратиться с заявлением об отказе от получения одной или нескольких социальных услуг в натуральном виде. Денежный эквивалент их стоимости будет выплачиваться, начиная с 1 января 2016 года.

Федеральный закон "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты /поддержки/, а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях республики Крым и города федерального значения Севастополя" был принят Госдумой 12 декабря и одобрен Советом Федерации 17 декабря этого года.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама