НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин предложил провести трехсторонние переговоры Россия, Украина, ЕС до Вильнюсского саммита

15:2321.11.2013г.

Россия может принять участие в трехсторонних переговорах в формате Россия – Украина – Евросоюз, однако такие переговоры должны пройти до подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг, 21 ноября, на заседании Российского литературного собрания в Москве (Российская Федерация).

"Мы "за" – но только до принятия решений об ассоциации. Как же мы можем вести переговоры по тем вопросам, которые уже согласованы и приняты. Какова же наша роль в этих переговорах? Она нулевая, но к такой дискуссии мы, если она будет носить предметный характер, конечно, готовы", – сказал Путин.

Также президент РФ отметил, что Россия не возражает подписания Киевом  Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, однако была бы против, если бы Украина планировала вступать в НАТО.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с украинским коллегой Леонидом Кожаров заявлял, что Россия не считает целесообразным участие в трехсторонних консультациях с Украиной и Евросоюзом в условиях, когда вопрос о подписании соглашения об ассоциации Украины с ЕС практически решен.

Напомним, 18 сентября Кабмин одобрил проект Cоглашения об ассоциации с ЕС, дав старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию в ноябре. Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе. После этого Москва не раз позволяла себе довольно категорические высказывания в адрес Украины. Так, Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Украину в течение полугода ждет дефолт, и рассказал, как Россия ее спасает. Он также подчеркивал, что Украине необходимо отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и присоединиться к Таможенному союзу.

"Социологические опросы украинских социологических служб говорят: 35% граждан предпочитают Европейский союз и 40% — за Таможенный союз. Поэтому говорить, что все, как один, за европейский выбор, это какой-то болезненный самообман", — заявил Глазьев.

Также в Кремле не воспринимают заявленное стремление украинских властей идти и на Запад, и на Восток одновременно. К примеру, премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал такую политику лукавством и стремлением "усидеть на двух стульях". 

Киев, со своей стороны, предлагает Москве взаимовыгодное сотрудничество в рамках Таможенного союза (в который входят Россия, Беларусь и Казахстан), однако с учетом  действия ЗСТ между Украиной и ЕС. 

Украинская сторона также отмечает, что не видит оснований для прекращения свободной торговли с СНГ из-за ассоциации с ЕС.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама