НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин счел новый украинский танковый двигатель перспективным

15:5911.09.2011г.

9 сентября, премьер-министр России Владимир Путин посетил украинский стенд на 8-й международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов Российская выставка вооружений.

Как сообщили в госкомпании Укрспецэкспорт, главе российского правительства были представлены уникальные для своего класса технические характеристики нового украинского танкового двигателя 5ТДФМ, разработанного Харьковским конструкторским бюро двигателестроения им. Морозова (ХКБМ).

Путин высоко оценил новую украинскую разработку, отметив, что она "перспективная".

Разработанный ХКБМ дизельный многотопливный двигатель 5ТДФМ мощностью 850 л.с. является форсированной модификацией двигателя 5ТДФ. Двигатель может эксплуатироваться в любых климатических условиях (до 55°С) и, по оценкам специалистов, не имеет себе равных по этим показателям.

Как отметили в госкомпании, двигатель 5ТДФМ вызвал на выставке в Нижнем Тагиле повышенный интерес специалистов и потенциальных заказчиков.

Сейчас готовится серийное производство 5ТДФМ. Ожидается, что бронетехника на его базе будет иметь большой спрос в странах Азии и Африки с жесткими климатическими условиями.

Отметим, что Украина презентует на 8-й международной оборонной выставке в Нижнем Тагиле боевую машину пехоты БМП-1 с боевым модулем Шквал, модернизированный танк Т-72Б, а также новый танковый двигатель 5ТДФМ.

В июле сообщалось, что чистая прибыль Укрспецэкспорта за шесть месяцев составила 4,547 млн грн по сравнению с убытком в 3,324 млн грн в первом полугодии 2010-го.

Источник: Левый берег

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама