НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин уже пугает Украину перекрытым краном

16:5011.11.2009г.

Россия будет сокращать подачу транзитного газа через Украину, если Киев начнет незаконный отбор неоплаченных энергоресурсов.

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Австрии Вернером Файманом, сообщает "Интерфакс".

"Будут платить нам партнеры за поставки для внутреннего потребления, – значит, будут получать для внутреннего потребления; не будут платить за поставки для внутреннего потребления на Украину, – значит, не будут получать", - сказал он.

"Если не будут получать, скорее всего, будет отбор из экспортного трубопровода. Как начнется отбор, мы будем сокращать подачу", - заявил Путин.

Отвечая на вопрос о гарантиях зимних поставок газа в Европу, российский премьер подчеркнул, что этот вопрос "нужно обращать сегодня" не к России.

"Финансовые возможности платить есть на Украине, это нам подтверждает МВФ", - отметил Путин.

"Проблема в том, что там идет, кроме всего прочего, еще и предвыборная президентская борьба и, как вы знаете, руководитель правительства и президент (Украины) находятся в разных лагерях предвыборных, у них есть свои внутриполитические интересы", - сказал он.

Путин добавил, что необходимо, "не вмешиваясь во внутриполитические процессы на Украине", добиваться того, чтобы было обеспечено исполнение международных обязательств, в том числе и по транзиту в европейские страны.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама