НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин запретил любые митинги во время Олимпиады в Сочи

16:1427.08.2013г.

На время Олимпиады в Сочи будет введен ряд запретов, включая запрет на митинги. Правозащитники говорят, что запрет противоречит Конституции.

На время Олимпиады, в Сочи запретят митинговать, а также - въезжать в город на личном транспорте при отсутствии должной аккредитации. Соответствующий закон подписал на днях президент. 

В то же время российские правозащитники говорят, что закон нарушает права на свободу собраний и передвижения, гарантированные гражданам России Конституцией. 

Сергей Никитин, Amnesty International в России: «Мы видим очевидное ущемление прав граждан. Особенно, тех прав, которые описаны в хорошо известной 31-й статье российской Конституции, которая описывает права граждан на мирные демонстрации и шествия, митинги и т.д. Кроме того, там также ограничена другая статья конституции, в которой речь идет о свободе передвижения. Не видится никаких причин, почему фактически вводится режим чрезвычайного положения на территории, которая, на самом деле, предоставлена для всемирного праздника под названием Олимпийские игры в Сочи».

Закон гласит: «Границы контролируемых зон и запретной зоны обозначаются на местности (на территории, зданиях, сооружениях, объектах) хорошо видимыми знаками, надписями, а также оборудуются инженерными и (или) техническими средствами охраны».

Татьяна Локшина, Human Rights Watch: «Там обозначены два типа зон, на которые распространяется этот запрет. Так вот, эти зоны, в основном, включают в себя сами олимпийские объекты, в частности, удаленные достаточно олимпийские объекты, где, никто и не будет, с точки зрения чистого разума, организовывать протестные действия. На сегодняшний день это - вопрос того, как он будет применяться и будет ли применяться расширительно. Но это мы увидим только в январе, когда указ вступит в силу».

Закон вступит в силу 7 января - за месяц до церемонии открытия Игр, и будет действовать до 21 марта 
- еще месяц после дня окончания Олимпиады.


Источник: NTDRussian

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама