НОВОСТИ

2 июня 2017

РНКБ из-за санкций США приостановил в Крыму операции с платежами в долларах

15:5224.12.2014г.

Крупнейший в Крыму банк - РНКБ сообщил о приостановке приема и отправки платежей в долларах. Как говорится в официальном сообщении, это связано с "риском блокировки средств контрагентов при проведении операций с американской валютой".

"В целях обеспечения сохранности денежных средств клиентов банк временно приостанавливает прием и отправку платежей в долларах США, - говорится в уведомлении. - Прочие платежи РНКБ продолжает осуществлять в обычном режиме. Вклады в долларах США по-прежнему можно открыть в любом отделении банка. РНКБ продолжает осуществлять валютно-обменные операции в долларах США без ограничений".

В банке напомнили, что 19 декабря 2014 года президент США подписал указ, согласно которому введен запрет на работу американских компаний с клиентами, работающими на территории полуострова и осуществляющими операции с агентами в Крыму. "Действие данного указа распространяется на банки, функционирующие на территории Крыма, а также на финансовые учреждения, прямо или косвенно осуществляющие операции с Крымом", - пояснили ТАСС в РНКБ.

Приостановку приема и отправки платежей в американской валюте в банке объясняют обеспечением "безопасности средств клиентов и их защитой, в том числе от возможного влияния санкций со стороны иностранных государств".

Во вторник РНКБ сообщил о повышении процентных ставок по вкладам физических лиц в Крыму на 2 процента в рублях и 1,85 процента в долларах. Кроме того, банк изменил ставки по ипотечным кредитам.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама