НОВОСТИ

2 июня 2017

Рабочая группа хочет лишить облсоветы права устанавливать региональный язык

11:1418.10.2012г.

Рабочая группа по доработке "языкового закона" предлагает лишить областные советы права утверждать региональный язык.

Об этом сказал член рабочей группы по доработке закона "О принципах государственной языковой политики", профессор "Киево-Могилянской академии" Владимир Василенко на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он рассказал, что документ предлагается переименовать в закон "О порядке применения языков в Украине" и дать в нем определения понятиям "государственный язык", "региональный язык" и "родной язык".

Согласно предложениям, государственный язык – официальный язык, применять который обязаны при осуществлении полномочий органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и коммунальные предприятия, учреждения образования и науки, культуры, СМИ, а также в сферах связи и информатизации, других публичных сферах общественной жизни на всей территории Украины.

Василенко подчеркнул, что государственный язык обязателен для использования всеми чиновниками, но это не касается граждан – и это предлагается закрепить в законе.

"Граждане могут говорить на любом языке, но чиновники обязаны использовать государственный язык в обязательном порядке при выполнении своих служебных полномочий", - отметил он.

Представители рабочей группы предлагают отказаться от практики, когда областные советы принимают решение о введении статуса регионального языка, считая это насильственным навязыванием регионального языка.

Члены рабочей группы предлагают применять принцип языкового самоопределения населенных пунктов.

Так, в случае сбора подписей 30% членов территориальной общины соответствующего сельского, поселкового, городского совета, в областной совет направляются подписные листы с просьбой ходатайствовать перед Верховной Радой о поддержке защиты регионального языка или языка меньшинств.

В свою очередь, областной совет ходатайствует перед Верховной Радой, а она уже принимает закон о поддержке и защите регионального языка или языка меньшинств в границах той или иной общины села, поселка, города.

"Теперь этот законопроект полностью сбалансирован, и в случае его принятия в Верховной Раде он будет способствовать стабилизации языковой ситуации в Украине", - считает Василенко.

Впрочем, для полной нормализации языковой ситуации в стране, по мнению профессора, парламент нового созыва должен также рассмотреть проект закона о функционировании украинского языка как государственного и применение других языков в Украине, который был подготовлен народным депутатом Сергеем Головатым.

Как известно, 3 июля Верховная Рада приняла законопроект "Об основах государственной языковой политики", а 8 августа президент подписал этот закон. Ряд местных советов уже начали использовать его.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама