НОВОСТИ

2 июня 2017

Рабочая встреча представителей СНГ в Севастополе, посвященная инвестиционным проектам

17:5317.09.2008г.

В Севастополе проходит двухдневное рабочее совещание заместителей руководителей органов исполнительной власти, отвечающих в странах СНГ за инновационную политику. Об этом сообщил «Новому Севастополю» советник исполнительного комитета СНГ, председатель правления Международного инновационного центра Александр Бойко. По его словам, это совещание является заключительным этапом длительной работы по подготовке намеченной на 11 ноября текущего года встречи в Кишиневе глав правительств СНГ.

 

Участники совещания в Севастополе должны принять решение о разработке межгосударственной целевой инновационной программы СНГ до 2020 года. Как подчеркнул Бойко, инициатором создания этой программы выступила Украина. Необходимость ее подготовки  обусловлена еще и тем, что в практике СНГ сложилась новая методология планирования и прогнозирования глобальных вопросов, сказал наш собеседник. Он также констатировал, что  эта методика стратегического прогнозирования в той или иной сфере уже прошла проверку в Европе.

 

По решению глав государств СНГ, принятому на прошлогодней встрече в Бишкеке, в этом году разработана новая концепция дальнейшего развития Содружества. Как отметил Бойко, эта концепция определила основные долгосрочные цели для СНГ. Что касается разработки экономической стратегии Содружества, то и здесь, по мнению Бойко, заметна активность Украины. В частности, рабочую группу по созданию модели стратегического развития экономики СНГ возглавил зам. министра экономики правительства Украины Валерий Мунтян.

 

В концепции стратегического развития СНГ определены пять основных направлений – экономика, транспорт, борьба с международными вызовами и преступностью, гуманитарная сфера и экология. Движение по этим пяти направлениям до 2020 года предусматривает три этапа. Первый этап должен завершиться созданием зоны свободной торговли на пространстве СНГ. Второй этап – этап инновационного развития стран Содружества. Механизм прохождения этого этапа и обсуждается в Севастополе, отметил Бойко.

 

Он считает сегодняшнюю встречу в Севастополе особенной, поскольку впервые в истории СНГ собирается такое представительское совещание по вопросам инновационной политики. Украинская делегация предложит вниманию собравшихся перечень государственных инновационных программ и проектов. По словам Бойко, там есть и серьезные социальные программы (например, программа развития малых городов СНГ), экологические программы. Есть программа использования космического пространства для социально-экономического развития СНГ. Суммарная стоимость этих программ превышает 100 млрд. долларов, сказал Бойко. Помимо бюджетных средств, планируется широко привлекать кредиты коммерческих банков, крупный капитал западных стран.

 

В рабочей встрече в Севастополе участвуют представители восьми стран, подписавших решение Экономического совета СНГ – Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины. Завтра они намерены подписать протокол рабочей встречи, который будет направлен премьер-министрам стран Содружества. А. Бойко уверен, что это рабочее совещание выполнит свою миссию по подготовке очередной встречи глав правительств стран Содружества.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама