НОВОСТИ

2 июня 2017

Рабочие Севастополя потребовали от Шойгу погасить долги за отремонтированный корабль ЧФ

12:1515.12.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня утром перед зданием штаба Черноморского флота РФ состоялся пикет, организованный Союзом рабочих Севастополя и Красной гвардией Спартака, с требованием вернуть долги «Севморзаводу» за отремонтированный большой противолодочный корабль «Очаков». По информации протестующих, военное ведомство Российской Федерации должно предприятию 4,1 млн. рублей. 

Пикетчики – около 15 человек – держали в руках транспаранты с указанным выше требованием, а также призывом к руководству РФ ремонтировать корабли флота на «Севморзаводе». Протестующие представляли севастопольские судоремонтные предприятия «Севморзавод» и «Лазаревское адмиралтейство».

Участники акции передали в штаб Черноморского флота письмо на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В этом документе, в частности, указано, что Минобороны РФ, осуществляя ремонт боевых кораблей ЧФ в странах дальнего зарубежья, имеет с 2009 года задолженность в сумме 4,1 млн. рублей перед работниками ОАО «Севморзавод» за выполненные работы по ремонту БПК «Очаков».

«Наличие этого долга ведет к дальнейшему уничтожению Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе. Многие севастопольцы лишены рабочих мест на производстве, являющемся гордостью нашего города-героя», - отмечено в письме.

В интервью «Новому Севастополю» руководитель Союза рабочих Севастополя Валерий Большаков отметил, что Минобороны РФ, ремонтируя корабли ЧФ в дальнем зарубежье, в том числе, в странах НАТО, льет воду на мельницу неэффективных собственников «Севморзавода» и «Лазаревского адмиралтейства». 

«Союз рабочих Севастополя с этого дня начинает кампанию по национализации «Севморзавода». С этой целью мы будем организовывать митинги и пикеты с тем, чтобы донести до севастопольцев необходимость возрождения старейшего судоремонтного, градообразующего предприятия», - сказал Валерий Большаков.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», вице-премьер-министр Сергей Тигипко, находясь в октябре 2012 года в Севастополе и встречаясь с военнослужащими и ветеранами Вооруженных Сил, заявил о том, что правительство предпринимает усилия для стимулирования отрасли судостроения, однако не все так просто.

«Сейчас принят еще один закон, который снижает единый социальный взнос для судостроителей». Однако в судостроении, по словам Тигипко, пока прорыва не наблюдается, несмотря на усилия правительства. Это вице-премьер-министр объясняет копившимися годами проблемами в отрасли. 
 
«Стоит «Севморзавод». На нем в лучшие времена работало 15 тысяч человек, а сейчас — 200. Решений легких не будет. У нас выход один — запускать «Севморзавод», - заявил Тигипко. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама