НОВОСТИ

2 июня 2017

Работников прокуратуры Севастополя не пускают на предприятия Черноморского флота России, которые нарушают законодательство Украины

13:4822.10.2010г.

Об этом «Новому Севастополю» стало известно во время утреннего пикетирования работниками Строительного управления ЧФ МО России здания Прокуратуры города Севастополя.

В акции приняло участие 30 человек. Протестующие требовали встречи с прокурором города, чтобы тот, как пояснили участники акции, объяснил, почему предприятие «Строительное управление ЧФ МО России», которое отказывается выдать своим нанятым в Украине работникам зарплату за два года и которое, как заявляет российская прокуратура, на самом деле является украинским, не подвергается проверке работниками украинской прокуратуры.



- К сожалению, нашей акцией мы ничего не добились. Никто из работников прокуратуры за полтора часа к нам не вышел. Мы приняли резолюцию о подготовке сегодня же письменного обращения к президенту Украины, в котором изложим суть дела, а также попросим Виктора Януковича наложить запрет на выдачу зарплаты работникам севастопольской прокуратуры в течение двух последующих лет. Именно столько мы не получаем зарплату в СУ ЧФ. Раз, как нам объяснили в Генпрокуратуре России, это предприятие стало украинским, значит, украинская прокуратура не выполняет свои обязанности. Кто же нас – простых работников - защитит в этой стране? Мы считаем, что если говорить о правовом поле Украины, то расследование аферы СУ ЧФ - это уровень как раз таки прокуратуры. Именно она должна следить за соблюдением законности на территории нашей страны, даже если бы это было российское предприятие, - рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» организатор пикета электромонтер-кабельщик СУ ЧФ МО РФ Владимир Шепелев.



Владимир Шепелев также добавил, что уже после акции его все-таки вызвали в кабинет №35 прокуратуры.

- Там сидел один из работников прокуратуры. Он не представился, сказав лишь, что его зовут Виктором Ивановичем. Он посетовал на сложность в своей работе, мол, российские военные не пускают представителей прокуратуры и территориальной инспекции охраны труда Севастополя на предприятия ЧФ, ссылаясь на секретность «режимных объектов». В беседе с Виктором Ивановичем мне дали понять, что на российскую военщину в Севастополе просто нет управы, - добавил Владимир Шепелев. 

Как сообщал ранее «Новый Севастополь», обманутые рабочие СУ ЧФ не получили денег на строительстве домов в бухте Казачей, а также на улице Николая Музыки, на улице Кесаева и улице Степаненко.



Участники акции утверждают, что пока они работали на стройках, «военные ЧФ брали с застройщиков деньги в размере 100% предоплаты».

- В результате дома стоят недостроенные, а военные СУ ЧФ денег нам так и не отдали, - сетуют пикетчики.

Владимир Шепелев сообщил «Новому Севастополю», что в течение последних полутора лет «лично и неоднократно отправлял в адрес приемных президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра РФ Владимира Путина электронные письма, в
которых рассказал о ситуации с предприятием «СУ ЧФ МО РФ».



- Мне отвечали: «Ваше обращение передано в прокуратуру России». Далее шла цепочка от Генпрокуратуры до прокуратуры ЧФ, которая находится в Севастополе на площади Пирогова. И уже там мне сообщили, что «предприятие «СУ ЧФ МО РФ» зарегистрировано в Ленинской РГА Севастополя и внесено в единый реестр юридических лиц Украины. А посему, оно является предприятием Украины». Поэтому прокуратура ЧФ разбираться с этим предприятием не будет, - рассказал «НС» Владимир Шепелев.

За последние две недели это уже третий пикет обманутых работников Строительного управления ЧФ МО России. Кроме того, как сообщал «НС», на прошлой неделе в знак протеста против полуторагодичной невыплаты зарплат состоялась голодовка работников 172-го отдельного конструкторско-технического бюро Черноморского флота Министерства обороны РФ.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама