НОВОСТИ

2 июня 2017

Работы на спуске Котовского необходимо ускорить – Сергей Куницын (ФОТО)

16:4105.11.2008г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын проверил ход работ на спуске Котовского. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА. Сейчас там прокладывают канализацию, расширяют проезжую часть и укладывают ее специальной плиткой, обустраивают тротуары.

После короткого совещания на объекте было принято решение: ускорить темпы, начать параллельные работы от винзавода. Смычка и сдача объекта должны произойти в этом году, настаивает глава города. «Надо торопиться, - отметил Сергей Владимирович, - до начала строительства была заложена смета в 19 миллионов гривен. В условиях кризиса и подорожания стройматериалов этих денег может не хватить. Мы договорились с подрядчиками, с управлением капитального строительства ускорить работы, чтобы сдать спуск Котовского до Нового года».
 
Глава администрации еще раз опроверг слухи о якобы непрочности плитки, которой укладывают проезжую часть. «Посмотрите, в Европе уже давно практически отказались от асфальта. В городах – плитка. Это и экологично, и красиво, и надежно. В Севастополе – улица Айвазовского вымощена такой плиткой, 5 лет прошло – все отлично. Плитку на Котовского не мы придумали – таков проект ЗАО «КрымНИОпроект». И мы выполняем рекомендации проектировщиков».

По словам Сергея Куницына, проблема на объекте есть, но она не в плитке, не в качестве стройматериалов (к слову, канализационные трубы на Котовского прокладываются импротные, полимерные, долговечные), а в людях. Практически в середине улицы (автолюбители, которые частенько проезжали по Котовского, знают) – сужение дороги за счет четырех построенных самовольно частных домов и пристроек. С хозяевами этих домов нужно найти общий язык, уверен глава города. Как вариант – дорогу все-таки расширять, а домовладельцам предоставить достойное жилье. «Мы делаем 4 полосы движения. Расширяем спуск Котовского с 7,5 до 15 метров. Мало того, здесь же, на прилегающих улицах будет уложено почти 2 000 квадратных метров асфальта. Делаем канализацию, ливнестоки, даем возможность частным домовладельцам подключаться к канализации», - отметил в интервью журналистам Сергей Куницын.

Отвечая на вопрос «куда девается старый булыжник со спуска Котовского», глава города напомнил, что по просьбе митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и депутата городского Совета Дмитрия Белика, булыжник передают в Инкерманский монастырь и на Херсонес. Там он получит «вторую жизнь».

Фото Василия БАТАНОВА







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама