НОВОСТИ

2 июня 2017

Работы на стадионе «Горняк» перешли в практическую фазу

08:2502.08.2008г.

Выездное  совещание по реконструкции стадиона «Горняк» провел в Балаклавской РГА председатель городской государственной администрации Сергей Куницын. На совещании присутствовали глава Балаклавской РГА Виктор Сальников, руководители структурных подразделений СГГА, предприятий, коммерческих структур, общественных организаций.

Сергей Куницын заявил, что неудовлетворен  темпами продвижения проектных работ.

Отсутствие проектных разработок, технического обоснования, геологических проработок не дают возможности двигаться дальше: определиться с конкретным перечнем мероприятий, их исполнителями, а главное – суммой стоимости работ и источников финансирования.

Одной из серьезных проблем, стоящих перед строителями, является подтопление стадиона  грунтовыми водами от реки Балаклавки и опасность затопления стадиона ливневыми и селевыми потоками в случае ненастья. От того, какое решение будет принято по дренированию стадиона, зависит и проектное проектирование высоты поднятия футбольного поля, а следовательно, стоимость  строительных работ.

Поэтому перед УКС СГГА поставлена задача: в самые сжатые сроки провести подготовку всех документов для получения проектной документации и эскизного проекта. Средства на проект в размере 300 тыс. гривен  были выделены при корректировке бюджета на последней внеочередной сессии городского Совета.

Практические работы по реконструкции тем не менее начаты: ГП „Севастопольское  опытное  лесоохотничье  хозяйство”  проводит  очистку 3-го отстойника водосбора, два были очищены ранее. Срок окончания работ  – 1 сентября 2008 года.

Первые 2 млн. гривен спонсорской помощи для реконструкции стадиона перечислило предприятие «Авлита». На эти деньги будет приобретено искусственное покрытие для футбольного поля,  предположительно – производства Голландии, как одно из лучших.

«Ситуация, как   часто бывает, раскачивается  долго,  - говорит Сергей Куницын. – Однако, мы  не в первый раз  начинаем реконструкцию в условиях дефицита финансовых средств. Это намного сложнее, но возможно. Приморский мы тоже начинали без денег, собирали всем миром. Сейчас горсовет дал 300 тыс. гривен на проектирование – спасибо.   Но я думаю, что стадион обойдется как  минимум   в 7-8 млн. гривен. Спасибо «Авлите» и лично Ринату Ахметову за то, что выделил деньги, и немалые – 2 млн. гривен, мы уже сейчас можем закупить покрытие поля. Осветительные мачты возьмем со стадиона «Чайка», уже заказано освещение к ним  и табло, с демонтируемого олимпийского стадиона в Киеве заберем  несколько тысяч пластиковых сидений. Главная задача сегодня – получить от проектировщиков решение вопроса: каким образом предотвратить опасность затопления стадиона».

Говоря о реальном сроке завершения строительства, Сергей Куницын напомнил: задача ставилась закончить стройку до конца года. Из опыта подобной работы в прошлом, например,  при строительстве стадиона «Химик» в Красноперекопске, председатель СГГА считает более реальным сроком сдачи стадиона весну 2009 года

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама