НОВОСТИ

2 июня 2017

Рада приняла в первом чтении закон о земле - не больше 100 га в одни руки

15:3309.12.2011г.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О рынке земель". За него проголосовали 245 из 290 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Фракции "НУ-НС" и "БЮТ-Батькивщина" не принимали участия в голосовании.

Данным законом мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено продолжить до 2013 года, сообщает УНИАН.

При этом другим голосованием Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу земли сельхозназначения до 2013 года, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Глава комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник (Партия регионов) подчеркнул, что законопроект "О рынке земель" предлагает, чтоб покупать земли могли лишь граждане Украины и государство.

По его словам, земельные участки сельхозназначения, пригодные для ведения товарного сельскохозяйственного производства, могут приобретать в собственность лишь: граждане Украины; государство в лице государственного земельного банка, соответствующих органов государственной власти, Совета министров АР Крым; территориальная община села, поселка, города в лице сельских, поселковых, городских советов.

Он отметил, что молодые специалисты, фермерские хозяйства, будут получать землю по специальной льготной процедуре.
Калетник подчеркнул, что по законопроекту один человек сможет купить не больше 100 га земли.

Он также проинформировал, что проект предполагает ограничить аренду земель на территории одного района и одной области.

По словам Калетника, физическое или юридическое лицо смогут арендовать в районе не более 6 тыс. гектаров земли и в области – не более 5% земель сельхозназначения. Он добавил, что данное лицо должно быть обязательно зарегистрировано по месту расположения земли.

Калетник отметил, что это позволит увеличить ежегодно поступления в местные бюджеты на 4 миллиарда гривен.

Иностранцы, лица без гражданства, юридические лица не могут приобретать в собственность земли сельскохозяйственного назначения по гражданско-правовым договорам.

Продажа земельных участков сельхозназначения государственной или коммунальной собственности (права аренды), не предоставленных в пользование, на которых отсутствуют хозяйственные здания и сооружения и другие объекты недвижимого имущества, осуществляется на конкурентных началах (аукционах), кроме случаев, определенных Земельным кодексом Украины.

Стартовая цена продажи земельного участка сельхозназначения государственной или коммунальной собственности (права аренды) не может быть ниже ее стоимости, определенной на основании экспертной денежной оценки.

Запрещается менять целевое назначение участков сельскохозяйственного назначения, расположенных за пределами населенных пунктов, которые были приобретены из земель государственной и коммунальной собственности на протяжении 10 лет со дня заключения договора отчуждения.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама