НОВОСТИ

2 июня 2017

Рада закрыла комиссию по делу педофилов

13:4621.05.2010г.

Верховная Рада прекратила деятельность следственной комиссии о расследовании дела педофилов. Соответствующее объявление сделал вице-спикер Адам Мартынюк.

Перед этим депутаты не приняли отчет ВСК. За соответствующее решение проголосовали лишь 165 депутатов - 100 бютовцев, 20 НУНСовцев, 27 коммунистов, 19 депутатов из Блока Литвина. Не голосовали "регионалы".

В отчете, в частности, предлагалось прекратить деятельность комиссии.

Глава ВСК Екатерина Самойлик, докладывая о результатах работы комиссии, заявила, что мать детей Елена Полюхович отказалась от сотрудничества с комиссией, а также не позволила провести необходимые экспертизы в ходе следствия.

"Полюхович отказалась предоставлять своих детей для проведения очных ставок с людьми, на которые указали (дети), фамилии, которых были названы в Верховной Раде и в СМИ", - сказала она.

"Ставился вопрос о проведении психологической экспертизы, потому что это дети, у них может быть фантазия... Однако законный представитель Полюхович отказалась предоставлять детей для проведения данного эксперимента", - добавила Самойлик.

В то же время, по ее словам, было установлено, что показания детей "имеют ряд противоречий, они отличаются от предыдущих показаний и между собой".

"Анализ хронологии показаний детей и показания их законного представителя свидетельствуют о том, что сначала об отдельных деталях половых актов с детьми и их участниках сообщает следствию мать, а уже после этого говорят дети", - сказала Самойлик.

По ее словам, комиссия пришла к выводу, что "достаточных доказательств вины Полюховича и других людей в насильственном удовлетворении половой страсти с малолетними, которые бы давали достаточные основания для направления дела в суд, пока не получено".

"Наша комиссия предлагает, чтобы мы больше не переносили этот вопрос в политическую плоскость, прекратить деятельность комиссии, а Генпрокуратуре - завершить это дело, а для этого нужна добрая воля матери детей", - добавила Самойлик.

На вопрос, общались ли члены комиссии с Полюхович, она ответила:

"Мать ни разу не обращалась к следственной комиссии для того, чтобы ее заслушали. Она только публиковала в интернете письма на меня, что я такая-сякая, не зная меня. Но я ее прощаю, я понимаю, что у матери могут быть эмоции".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама