НОВОСТИ

2 июня 2017

Ракетный залп сил ЧФ РФ по грузинским ракетным катерам был произведен, «решая задачи обеспечения защиты своего судоходства» - офицер ЧФ РФ

17:5717.09.2008г.

Ракетный залп сил ЧФ РФ по грузинским ракетным катерам в ходе августовских событий на Кавказе был произведен, «решая задачи обеспечения защиты своего судоходства». Об этом заявил капитан 1 ранга ЧФ РФ, профессор Черроморского филиала МГУ имени Ломоносова Сергей Усов, выступая вчера с докладом в Ялте на международной научной конференции—экспертном пресс-клубе «Черноморская  безопасность: крымское измерение международных тенденций (доклад С.Усова назывался «Черноморский флот в событиях на Кавказе в августе 2008 года и новые измерения российско-украинских отношений»). По словам капитана 1 ранга, «в СМИ появлялось очень много разнобоя, разной информации, порой  информации явно преувеличенной об участии Черноморского флота и так далее».

Как сообщил В.Усов, «в событиях, которые принято называть «событиями на Кавказе», участвовала очень небольшая группа кораблей дежурных сил флота, и, собственно говоря, как таковых боевых действий флот не вел». По его словам, «задача флота, этих дежурных сил состояла в том, чтобы поддерживать оперативный режим, безопасность, фактически, с моря в примыкающем районе на Кавказе. В процессе выполнения этой задачи эти дежурные силы флота оказались под реальной возможностью удара  со стороны грузинских, оснащенных ракетами, катеров. По международным каналам связи грузинская сторона была предупреждена, в соответствиии со статьей 51 ООН, о недопустимости входа в определенную зону безопасности; полностью проигнорировала». И в этой ситуации,  продолжил российский офицер, «когда, несмотря на неоднократные предупреждения, военные катера Грузии, оснащенные ракетным оружием, стали в боевой порядок, а ракетное оружие—это секунды, то, решая задачи обеспечения защиты своего судоходства, был произведен залп, который обратил в бегство оставшиеся катера». Как добавил капитан 1 ранга, «о том, что мы не собирались вести никаких боевых действий, говорит то, что мы не стали даже преследовать оставшиеся грузинские катера. Им дали возможность уйти, дабы прекратить попытки атаковать российские корабли, которые находились в охранении, и, по сути дела, с миротворческой функцией в районе Абхазии».

С.Усов выразил сожаление в том, что эта, по его словам, «в общем-то, частная операция по своим масштабам приобрела совершенно фантасмагорическое звучание с подачи определенных СМИ, в оценках отдельных политических деятелей—о некой угрозе, накале обстановки и так далее». По мнению представителя ЧФ РФ, «это, мягко говоря, не соответствует действительности, ибо, в любом случае любой военный корабль, где бы он ни находился, должен иметь право на самооборону. И в международном праве это право никем еще не оспорено. Это безусловный факт», сказал он.

Капитан 1 ранга также заявил, что после участия ЧФ РФ «в охране Абхазского побережья во время этого вооруженного конфликта» появились «довольно радикальные высказывания, очень жесткие оценки с точки зрения угрозы безопасности и так далее».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама