НОВОСТИ

2 июня 2017

Рано или поздно «Суэсте» придется прийти в городской совет – Маргарита Литвиненко

15:3205.07.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко отметила, что ООО «Суэста» предстоит обратиться в Севастопольский горсовет, который решит судьбу местных ресурсов города. 

«Донецкий суд не разрешил «Суэсте» копать песок. Оспаривалась отмена разрешения. И теперь «Суэста» наверняка будет обращаться за разрешением на добычу недр. Я думаю, что рано или поздно они должны будут прийти в городской совет, который распоряжается местными ресурсами. Даже если есть согласование, лицензия и даже если бы у них была государственная экологическая экспертиза», - сказала Маргарита Литвиненко. 

По ее словам, пока городской совет стоит на позиции защиты местных ресурсов и акватории. 

«Насколько мне известно, городской совет предусмотрел выделение средств под научные работы, которые оценят в полной мере тот ущерб, который уже нанесен и будет нанесен в перспективе», - сказала Маргарита Литвиненко. 

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", директор группы компаний "Суэста" Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сообщал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании "Суэста" в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией "Суэста".

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама