НОВОСТИ

2 июня 2017

Разваленный агропромышленный комплекс, инфляция и зарплата в конвертах - серьезные проблемы Севастополя

21:3221.03.2012г.

Пресс-служба Севастопольской городской госадминистрации назвала три большие проблемы, которые необходимо решить команде градоначальника Владимира Яцубы.

Прежде всего – агропромышленный комплекс. Бездумная приватизация и распаёвывание земель, проводимые в предыдущее десятилетие, практически поставили на колени все сельское хозяйство региона. Так из 17 некогда сильных предприятий стабильно работает лишь 5. Многие распаёванные земли под виноградниками и садами уже давно не обрабатываются. Коровы и свиньи в единичных экземплярах остались лишь в 2-3 хозяйствах.

Вторая проблема – инфляционные процессы. Присутствие в городе военнослужащих Российской Федерации с окладами в несколько раз превышающими среднюю заработную плату севастопольцев, а также приток отдыхающих в летний период приводят к росту спроса на все виды товаров, а, соответственно, и к росту цен. Здесь выход очевиден. Дальнейшее наращивание производства своих товаров и услуг и последовательное повышение доходов местных жителей.

Третий важнейший показатель, принесший отрицательные баллы, - уровень заработной платы. Она по городу в 2011 году составила 2 629 грн (по Украине 3 054 грн). Здесь есть несколько моментов. Один из них – заработная плата в конвертах, которая, естественно, не учитывается в официальных статистических сводках. Работодателю это выгодно. Он платит меньше налогов и отчислений, особенно в пенсионный фонд. Выгодно ли это работнику – большой вопрос, особенно при выходе его на пенсию. Немаловажное значение имеет и наличие или отсутствие в городе высокопроизводительных, наукоёмких, высокотехнологических производств с высоким уровнем заработной платы. К сожалению, предприятия, составляющие славу Севастополя, сохранили только названия, поэтому их постепенное перепрофилирование, запуск новых технологий, техническое перевооружение производств – это далеко не полный перечень мер по наращиванию промышленной мощи региона. По мере роста производительности труда будет расти и заработная плата. Это экономическая аксиома.

И, в заключение, подчеркнем следующее. Город Севастополь находится в центре внимания руководства страны. Он, как и Киев, имеет особый статус. За работой губернатора и его команды внимательно следят и власти, и население города, и журналисты. Севастопольская городская государственная администрация будет делать все возможное, чтобы город Севастополь всегда был в числе лучших регионов Украины.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама