НОВОСТИ

2 июня 2017

Разведслужбы говорят о снижении роли США в будущем

14:4821.11.2008г.

Политическое, экономическое и военное влияние США в мире в ближайшие 20 лет может уменьшиться. Такой вывод содержится в только что опубликованном докладе Национального совета по разведке, который называется "Глобальные тенденции 2025 года: изменившийся мир". Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Вашингтоне Александр Журавлев, в число авторов доклада входят ведущие американские политологи, экономисты и футурологи.

По мнению экспертов, к 2025 году Китай превратится в крупнейшую по размерам экономики державу мира, хотя в военном отношении он еще, видимо, будет уступать США. Следующие 20 лет станут периодом перехода к новой системе международных отношений, который будет чреват множеством опасностей.

Важнейшими факторами в этой системе станут нарастающий дефицит минеральных, энергетических и продовольственных ресурсов, а также изменения в глобальном климате, вызванные парниковым эффектом.

Соперничество за природные ресурсы станет ведущим геополитическим фактором. Как считают авторы доклада, в ближайшие 15-17 лет будет быстро расти роль альтернативной энергетики, а западные правительства и корпорации будут вести интенсивные исследования в области создания новых источников энергии неископаемого происхождения.
В условиях уменьшения доли нефти и газа в мировой энергетике такие страны как Саудовская Аравия, Россия и Иран столкнутся с крупными бюджетными проблемами, которые могут привести к политическим реформам и даже к смене режимов.

По мнению авторов доклада, Россия может превратиться в пятую по масштабам экономику мира благодаря наличию у нее не только крупных запасов ископаемого топлива, но и других минеральных ресурсов, прежде всего цветных металлов и воды. Однако удержаться ей на этом месте долго не удастся из-за кризисной демографической ситуации.

Предыдущий доклад Национального совета по разведке, который был опубликован четыре года назад и описывал, каким может стать мир к 2020 году, исходил из посылки, что Соединенные Штаты сохранят свое доминирующее положение в течение этого периода.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама