НОВОСТИ

2 июня 2017

Развитие «Авлиты» будет осуществляться в строгом соответствии с законодательством Украины

13:4506.06.2009г.

Развитие Закрытого акционерного общества «Стивидорная компания «Авлита» будет осуществляться  в строгом соответствии с законодательством Украины, и при принятии будь каких решений, связанных с этим предприятием, горсовет намерен исходить из интересов всех севастопольцев, а главными условиями будут защита здоровья горожан и соблюдение экологических норм.
 
Об этом заявил журналистам председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов, отвечая на вопрос о позиции городского Совета относительно возможного строительства предприятием «Авлита» угольного терминала, сообщает пресс-служба горсовета Севастополя.
 
«Севастопольский горсовет принимает все решения, связанные с предприятием «Авлита», исключительно в рамках законодательства и жёстко контролирует их исполнение, однако  вопрос о том закрывать или не закрывать его не является правом депутатов», - сказал глава представительной власти города.
 
Кроме того, по утверждению председателя, «все работающие предприятия сами определяют какие грузы перевозить, а какие нет, они лишь должны соблюдать нормативные требования, связанные с перевозкой, и осуществить согласование этого вопроса с контролирующими органами, в число которых горсовет не входит».
 
Более того, как отметил Валерий Саратов, «все решения, которые связаны с  образованием предприятия «Авлита», его работой как порта, строительством зернового терминала были приняты предыдущими составами депутатского корпуса. В то же время нынешний горсовет в некоторых ситуациях обязан принимать решения по земле, на которой находятся объекты, выкупленные «Авлитой» у «Севморзавода», в частности,  речь идёт о второй площадке, где были 17, 18 и 19 цеха».
 
По словам председателя горсовета, «депутаты действительно по закону должны отводить землю под теми объектами недвижимости, которые купила «Авлита», и, если этого не сделать, предприятие будет пользоваться ею бесплатно и город в бюджет не получит ни копейки, то есть предприятие не будет платить налог за пользование землёй».
 
Глава горсовета также считает, что «депутаты вместе с общественностью ведут жёсткий контроль над  соблюдением «Авлитой» существующих экологических норм при наращивании мощности предприятия. С этой целью горсовет ещё в октябре прошлого года на сессии принял решение об обращении к организациям, которые осуществляют экологический контроль, и к правоохранительным органам с просьбой провести соответствующие проверки на «Авлите» и других предприятиях города. В полученных ответах говориться о выявлении недостатков на отдельных предприятиях, в частности, в «Севастопольском морском порте», осуществляющем перегрузку угля открытым способом с грузовых причалов в Инкермане и уже направлены соответствующие предписания для их устранения».
 
В то же время Валерий Саратов заявил, что «стивидорная компания «Авлита», несмотря на кризис, сегодня активно развивается, увеличивает поток грузов, в частности отгрузку зерна. При этом сумма заплаченного налога на прибыль составила 9 миллионов гривен, а средняя зарплата на предприятии  - 4 тысячи 200 гривен, что почти 2,5 раза больше, чем в городе».
 
14 октября 2008 года горсовет принял решение «О размещении объектов для организации перевалки угля в акватории Севастопольских бухт» №5374, в первом пункте которого говориться о том, чтобы «не согласовывать размещение объектов для организации перевалки угля в акватории Севастопольских бухт до проведения экологических экспертиз данных объектов».
 
Депутаты также поручили постоянной комиссии городского Совета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и агропромышленного комплекса продолжить рассмотрение материалов и заключений контролирующих органов, общественной экологической экспертизы по откорректированной проектной документации универсального перегрузочного комплекса ЗАО  СК «Авлита».
 
Горсовет также обратился в государственные структуры, осуществляющие контроль за экологической безопасностью, с просьбой провести государственный контроль за возможностью строительства угольного терминала в г. Севастополе».

Источник: ForPost

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама