НОВОСТИ

2 июня 2017

Развитие общественных организаций в Украине тормозят "советские ограничения"?

11:5408.11.2010г.

Все ключевые позиции проекта Закона Украины "Об общественных организациях" (№ 7262-1) соответствуют решению Европейского суда по правам человека и рекомендациям Совета Европы. Об этом в эфире "Радио-Эра FM" сказал Максим Лациба, руководитель программ экономического и социального развития Украинского независимого центра политических исследований.

"В 2008 году Европейский суд по правам человека признал действующий "Закон об объединениях граждан" не демократическим и таким, что нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Украинское государство обязано учесть решение суда и принять новый закон", - подчеркнул М. Лацыба.

Эксперт напомнил, что в 2007 году Комитет Министров Совета Европы принял рекомендации, которые называются "О статусе неправительственных организаций в Европе". В рекомендациях содержатся все ключевые евростандарты о том, как общественные организации должны регистрироваться, создаваться, кто имеет право быть участниками, как государство должно их поддерживать финансово и привлекать к консультациям в выработке решений.

В свою очередь Владимир Яворский, исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека, считает ныне действующий Закон "Об объединении граждан" советским.

"В нем заложены чисто советские постулаты: общественная организация - это лишь сообщество по интересам. Советское понимание не давало общественным организациям некую более серьезную роль, более серьезные задачи, то есть концепции общественно-полезной организации в советском праве не существовало, потому что это все должно было выполнять исключительно государство ", - отметил В. Яворский.

По словам М. Лацибы, законопроект № 7262-1 исключает "советские ограничения". В частности, отмечается, что ОО могут создаваться для удовлетворения законных интересов осуществления защиты прав и свобод. Кроме того, снимаются ограничения деятельности организаций по территориальным принципам.

В. Яворский считает необходимым, чтобы в Украине были профессиональные общественные организации. По его словам, в Украине насчитывается 60 тысяч общественных организаций. Некоторые вообще не работают, некоторые очень активны, а некоторые являются примером для европейских общественных организаций. Среди последних - экологические организации, определенные организации, которые оказывают правовую помощь гражданам, а также те, которые осуществляют мониторинг по выборам.

Он привел несколько примеров того, как ОО помогают гражданам: "Этим летом все переживали вступительную кампанию в вузы, и именно ОО "ОПОРА" организовала "горячую линию", где можно было получить консультации по защите прав абитуриентов. Проводили мониторинг вузов на предмет соблюдения процедур внешнего тестирования. Это не делало Министерство образования или другое госучреждение Еще один пример - наводнение в Карпатах 2008 года. К некоторым селам силы спасателей не могли добраться, но туда добрался благотворительный фонд "Развитие Украины". Ему удалось аккумулировать средства, и на вертолетах они доставляли туда продукты питания, то есть благотворительный фонд оказался более быстрый и действенный, чем МЧС ".

Эксперты надеются, что законопроект "Об общественных организациях" № 7262-1 получит право на жизнь.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама