НОВОСТИ

2 июня 2017

Региональный ландшафтный парк «Максимова дача» должен занять не менее 240 га земли

11:3719.12.2012г.

Как рассказала в интервью корреспонденту «НС»  заведующая лабораторией фиторесурсов ИнБЮМ, кандидат биологических наук Наталья Мильчакова, научное обоснование по созданию РЛП «Максимова дача» показало, что для нового объекта природно-заповедного фонда, создаваемого в Севастополе необходимо выделить территорию площадью 240 га.  

- Когда мы начинали работать, то я думала, что мы должны точно войти в 100 га. Но проведенные полевые исследования, когда были обобщены геологические, геоморфологические, гидроэкологические, флористические и другие данные, показали, что обязательно нужно заповедовать склоны балок Хомутова и Сарандинаки, - рассказала Мильчакова.

По словам ученого, эти балки «составляют единый географический и геоморфологический комплекс», чтобы парк функционировал, как объект заповедного фонда, в не просто, как парк отдыха.

Как считает Мильчакова, согласно закону Украины о ландшафтных региональных парках, наряду с другими зонами, в нем обязана быть и «доля заповедной зоны».

- Из 83 га, которые сейчас есть по бумагам, к сожалению, это все уже преобразованные земли усадьбами, карьерами или просто красивыми постройками, поэтому функцию заповедного объекта они выполнять не могут, - пояснила она. 

Поэтому, по мнению кандидата биологических наук, и было принято решение по расширению территории парка «Максимова дача».
После обследования ученые приняли решение о расширении его территорию на 140 га. 

По утверждению Мильчаковой, ученые просят горсовет на очередной сессии объявить 83,9 га РЛП «Максимова дача», а  оставшиеся почти 150 га земли «зарезервировать» для последующего включения в состав парка. 

Как ранее писал «Новый Севастополь», на презентации проекта регионального ландшафтного парка ученые ИнБЮМ предлагали расширить площадь парка «Максимова дача» до 160 гектаров.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама