НОВОСТИ

2 июня 2017

Регионалы считают закон, ограничивающий свободу собраний, самым демократичным

16:3814.06.2010г.

В Партии регионов считают закон, который усложняет процедуру подготовки мирных собраний, "одним из самых демократичных" в истории независимости Украины.

Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в понедельник.

Он напомнил, что соответствующий законопроект №2450 был в свое время внесен правительством Юлии Тимошенко, после чего был доработан депутатами Верховной Рады. 

"Если быть объективным, то это, наверное, наиболее демократично написанный законопроект на эту тему за всю историю независимости нашего государства", - заявил Ефремов.

"Нас не пугает этот законопроект, нас удивляет организация массовых акций по данному вопросу. Мне кажется, в такой ситуации это недостаточно солидно", - добавил он.

В свою очередь, глава Верховной Рады Владимир Литвин также напомнил, что парламент получил этот документ "как наследство" от предыдущего правительства.

"Этот законопроект попал в комитет, который возглавляет мой коллега, и они (члены комитета) этот закон сделали приемлемым, человеческим и цивилизованным", - сказал спикер.

"Если сегодня нужно не читать этот законопроект и не желать работать в рабочей группе, то можно проводить соответствующие акции, в том числе и против Литвина", - заявил он.

"Я благодарен организаторам этой акции, так как половину прошлой недели я был в командировке и кое-кто уже забыл мою фамилию - а сейчас вспомнили", - сказал спикер, иронизируя.

При этом Литвин подчеркнул, что он прошел к зданию парламента между протестующих и пообщался с ними, "хотя мог бы пойти по подземному переходу".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама