НОВОСТИ

2 июня 2017

Регионалы жаждут ответственности журналистов за "безответственных политиков"

18:2003.05.2010г.

Регионалка Елена Бондаренко заявила, что журналисты должны нести ответственность за публикацию "безответственных заявлений политиков". Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Свобода слова - это, прежде всего, право высказывать свободно свои мысли, в то же время не нарушая чужие права, потому что наше право всегда заканчивается там, где начинается право другого человека", - сказала она.

"И второй немаловажный момент - это ответственность. В данном случае по отношению к свободе слова подразумевается ответственность за то слово, которое ты произносишь. И если оно лживо, ты должен нести за это ответственность", - заявила Бондаренко.

По мнению депутата, эта норма в Украине не развита.

"Мы видим безответственные заявления политиков, потом - безответственное транслирование этих заявлений через безответственные средства массовой информации", - заявила она.

"И мы потом видим, каким образом эта безответственность ржавчиной въедается в мозги наших граждан и оседает там абсолютно искаженными общественными установками или какими-то сформированными не тобой и не истинным положением вещей убеждениями и стереотипами", - отметила депутат.

Еще одной тенденцией она назвала "излишнюю политизацию и субъективизацию журналистики".

"К сожалению, большая часть журналистов у нас страдает политической заангажированностью, приверженностью к той или иной политической системе взглядов и демонстрацией через свою работу этих политических взглядов. То есть сейчас у нас - журналистика идей, журналистика точек зрения и мнений, а не журналистика фактов", - считает Бондаренко.

"А это существенная подмена понятий, в том числе и по свободе слова. К сожалению, нашему зрителю, читателю, слушателю больше дают какие-то выводы, какую-то готовую интеллектуальную жвачку, переработанную кем-то, не оставляя задела для собственных размышлений, чтобы гражданин мог получить только фактаж и делать выводы самостоятельно", - отметила депутат.

При этом Бондаренко отметила, что новая власть преодолеет проблемы в "в информационных отношениях".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама