НОВОСТИ

2 июня 2017

Регионы России готовы бесплатно поделиться с Севастополем и Крымом современными технологиями госуправления

16:0026.06.2014г.

Регионы России готовы передать технологии электронного государства и муниципалитетов Севастополю и Крыму. В дальнейшем многое будет зависеть от желания новых субъектов внедрить новации на практике. Об этом на первом Всероссийском семинаре-конференции по государственному и муниципальному управлению "Электронный регион и муниципалитет. Новое качество государственного и муниципального управления в Крымском федеральном округе", который проходит в Севастополе, заявил руководитель правления Фонда поддержки национальных проектов Российской Федерации Сергей Юркевич.

"На этом мероприятии рассматриваются вопросы управления в электронном государстве, использования элементов электронного правительства и электронной демократии. Для Севастополя это значит, что в ближайшие месяцы граждане ощутят на себе все те передовые технологии, которые действуют в субъектах РФ. Прежде всего, это технологии доступа к государственным и муниципальным услугам через региональный или государственный портал услуг", - сказал Юркевич. 

Он выразил уверенность, что город будет подключен в ближайшее время к единому российскому порталу госуслуг, "через который севастопольцы в электронной форме смогут получать информацию о всех справках, налогах, начисленных платежах, производить оплаты за те или иные госпошлины, оформлять юридические документы, в том числе, заграничные паспорта, регистрировать автомобильный транспорт". 

"В ближайшее время заработает система услуг единого окна, когда людям будут представляться услуги различных ведомств. Думаю, что в ближайшее время будут созданы такие электронные сервисы, как "Электронная приемная губернатора", когда люди смогут следить за своими обращениями в он-лайн режиме", - пояснил Юркевич. 

При этом он отметил, что Севастополю и Крыму важно, как можно скорее создать собственные порталы предоставления муниципальных услуг. "Все будет зависеть от стратегии, принятой управлением информатизации города, но в течение 1,5-2 лет должна быть решена проблема перевода муниципальных услуг в электронный вид. К тому же всех госслужащих Севастополя и Крыма придется обучать с нуля новым технологиям", - сказал Юркевич.

Он также рассказал, что на семинаре-конференции представлены 40 регионов РФ, которые приехали со своими лучшими проектами. "У Севастополя и Крыма есть уникальный шанс получить передовые лучшие практики. Регионы прошли свой путь - порядка 6 лет - путь проб и ошибок, организовали национальные разработки, которые являются ядром нашего электронного правительства. Этими разработками субъекты РФ готовы бесплатно поделиться с городом. Надеемся, что это мероприятие станет постоянным, ежегодным. Мы уверены, что Севастополь станет такой всероссийской информационной площадкой", - подытожил Юркевич. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама