НОВОСТИ

2 июня 2017

Реков предлагает дождаться экспертиз Балаклавских очистных сооружений, которые намерен построить «Смарт-холдинг»

19:1715.07.2011г.

Исполнительный директор ООО «Смарт-Нерудпром» Артур Реков сегодня на пресс-конференции в Балаклаве, отвечая на вопрос журналистов о том, не потекут ли фекалии в реку Черная в результате строительства Балаклавских очистных сооружений «Смарт-холдингом», сказал, что в проекте будут реализованы самые современные технологии.

«Компания инициировала разработку проекта. Мы начали это делать, потому что понимаем, что без эффективной системы водоочистки речь не может идти о курорте такого уровня, который мы планируем здесь построить (Balaklava Green - «НС»)», - отметил Реков.

Он добавил: «Для работ над этим проектом приглашены ведущие европейские специалисты. Технологии, которые планируются, они предполагают очистку воды до питьевого уровня». 

«В настоящий момент идет подготовка проектной документации. После этого проектная документация будет направлена на экспертизу в соответствующие госорганы. И только после получения их заключений можно будет говорить о том, где правильно и как правильно размещать те или иные объекты», - уточнил исполнительный директор.

Напомним, в позитивно воспринимаемом горсоветом Севастополя проекте строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green есть одна загвоздка, которая стала причиной развернувшейся в Севастополе полемики на экологическую тему. 

В частности, «Смарт-холдинг» предложил построить современные очистные сооружения, конечный - высокой степени очистки - фильтрат которых, как планируется холдингом, будет выведен в Черную реку. Некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступают против такого варианта. Они считают, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно или строить «полноценные очистные», или перекачивать сточные воды на КОС «Южное».

Петр Ершов, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама