НОВОСТИ

2 июня 2017

Ректор: В нехватке школьных учебников на русском языке виноваты чиновники

10:2710.10.2011г.

Владимир ПашковУчителя-русисты проинформируют Министра образования Украины о недостатках преподавания на русском языке в стране.
Об этом в Севастополе, на Международной научно-практической конференции учителей школ с русской формой обучения «Осень в Балаклаве» заявил ректор Запорожской областной академии последипломного педагогического образования Владимир Пашков.

На пресс-конференции по случаю открытия конференции «Осень в Балаклаве» журналисты затронули тему недостаточного обеспечения школ страны учебниками на русском языке. Учащиеся севастопольских школ, в частности, вынуждены изучать такие предметы, как химия, физика и геометрия, используя учебники исключительно на украинском языке. «Является ли это дискриминацией жителей Севастополя?», – последовал вопрос журналистов.

«Я думаю, что здесь дело не в дискриминации, а в чиновниках, у которых слабая дисциплина при выполнении своих должностных функций, в том числе, и по обеспечению школ учебниками. Этот вопрос нужно адресовать прежде всего властям, которые обязаны в нужное время издать необходимое количество учебников и вовремя обеспечить ими школы», – прокомментировал данную ситуацию руководитель конференции «Осень в Балаклаве», председатель правления Всеукраинской общественной организации «Русская школа» Александр Кондряков.

О своем видении решения поднятой проблемы поделился ректор Запорожской областной академии последипломного педагогического образования Владимир Пашков. «Основная задача конференции «Осень в Балаклаве», – сказал он, – четко сформулировать все проблемы преподавания на русском языке в Украине и поставить эти вопросы на уровне региональных управлений образования и в Министерстве. Встреча с Министром образования Украины состоится в ближайшие дни, сразу же по завершении конференции «Осень в Балаклаве», и мы донесем до министра все эти проблемы».
 
Ректор запорожского вуза отметил, что проблема преподавания на русском языке стала «больной темой» на Юге и Востоке Украины, где школы крайне недостаточно обеспечены учебниками на русском языке. «Поэтому, я надеюсь, что диалог с министром будет носить конструктивный характер», – выразил уверенность В. Пашков.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама