НОВОСТИ

2 июня 2017

Решение Евросуда по правам человека по делу Луценко вступило в силу

12:4321.11.2012г.

Европейский суд по правам человека оставил в силе решение по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, отклонив просьбу украинского правительства о его пересмотре Большой палатой.

«На последнем заседании, которое состоялось 19 ноября, на заседании панели Большой палаты из пяти судей было принято решение отклонить дальнейшее рассмотрение по 17 делам», — говорится в сообщении пресс-службы ЕСПЧ. Среди этих дел также указано и дело Луценко.

В пресс-службе ЕСПЧ пояснили, что таким образом запрос украинского правительства о передачи дальнейшего дела Большой палатой ЕСПЧ отклонен, и приговор, вынесенный 3 июля, вступил в силу.

Напомним, 3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел — он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама